Требуется ли предъявление паспорта родителями при забирании ребенка из детского сада согласно законодательству о частной охранной и детективной деятельности?
Эти вопросы должны регулироваться внутренними локальными актами образовательного учреждения, а не вами и не родителями. Обращайтесь с данным вопросом к директору сада. Закон о частной и детективной деятельности к данной ситуации никакого отношения не имеет, поскольку не регулирует ваши отношения с родителями и детьми.
Добрый день.
Пунктом 3 статьи 12.1 названного Вами закона установлено требования к объекту охраны с пропускным режимом.
Вместе с тем, согласно пункту 7 статьи
В случае, если в детском саду установлен такой режим, то такие сведения должны быть доведены, в том числе, до Вас как до родителя.
При этом, не доведение таких сведений не исключает возможность частного охранника требовать предъявления документов, удостоверяющих личность.
Удачи Вам!
Я охранник в детском саду. Обязаны ли родители и другие родственники предъявлять паспорт (документ удостоверяющий личность) когда приходят забирать ребёнка? Какие-то юристы говорили им (родителям) что я не имею права (они не обязаны предъявлять мне паспорт т.к я сотрудник чоп а не полицейский.
Здравствуйте!
Вероятнее всего это зависит от правил, которые установлены в детском саду.
Если у Вас нет обязанности устанавливать личность, то зачем это делать.
Я пропускаю родителей согласно списка который сделан на основании доверенности которую написали родители кто имеет право забирать их ребёнка пропускаю на основании документа удостоверяющего личность и при наличии человека в списке!
Так ведь в садике установлен внутриобьектовый и пропускной режимы и родители об этом уведомлены. Я как сотрудник чоп требую (согласно п.12.1 закона о частной охранной и детективной деятельности) у родителей когда они приходят забирать ребёнка предьявить мне паспорт (документ удостоверяющий личность) и сверяю документ со списком лиц кто имеет право забирать того или иного ребёнка. без паспорта (документа удостоверяющего личность) родители на территорию не допускаются! В чем же незаконность моих действий как охранника? Родители ведь обязаны предъявлять мне паспорт (документ удостоверяющий личность) когда приходят забирать детей?