Ташкент, 29.05.2019, 15:34

Можно ли задержать свидетеля после очной ставки

Вопрос №15841655 из г. Москва
опубликован 29.05.2019, 15:34
Можно ли задержать свидетеля по уголовному делу сразу после очной ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетеля нет. Но Вам могут объявить о подозрении в совершении преступления (в протоколе) и разъяснить права.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.05.2019, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Всё зависит от конкретных обстоятельств уголовного дела!

Свидетеля задержать нельзя, но если статус будет изменен в статус подозреваемого-то можно!

29.05.2019, 15:38

Спасибо, но я имею сразу, после окончания очной ставки.

29.05.2019, 15:40

Можно, только есть основания полагать, что он причастен к совершению преступления, а также есть доказательства его вины. Однако для этого необходимо переквалифицировать его статус в статус подозреваемого, потому что для задержания в рамках ст 91 УПК РФ гражданин может быть задержан только в качестве подозреваемого.

29.05.2019, 15:46

Переквалифицировать свидетеля в статус в статус подозреваемого сразу же после окончания очной ставки?

29.05.2019, 15:49

Да, возможно! Участие адвоката обязательно при изменении статуса.

29.05.2019, 15:51