Подбежали свидетели ДТП, в один голос говорили, что моей вины нет.
Утром 22 февраля произошло ДТП на регулируемом пешеходном переходе, пешеход бросился переходить дорогу справа налево на запрещающий сигнал светофора, я двигалась на зеленый, дорога не чищена, заснежена, применила экстренное торможение, машина заскользила по льду, на звуковой сигнал пешеход побежал прямо под колеса, уклонилась влево (в дерево на разделительной полосе) от столкновения с пешеходом, но столкновение с пешеходом все же произошло. Подбежали свидетели ДТП, в один голос говорили, что моей вины нет. Пешеход скончался в больнице. Из дежурной части сообщили, что дело направлено в следственный отдел.
Что же теперь может быть?
То, что говорили свидетели, это одно. Все будет зависеть от заключения автотехнической экспертизы. Одна из ее видов - инженерно-психофизиологическая. Необходимо требовать от должностного лица (следователя), которое будет назначать ее, при постановке вопросов эксперту указать следующие:
- установление возможности своевременной оценки водителем опасной ситуации;
- установление времени реакции водителя в зависимости от конкретных обстоятельств дорожной обстановки, предшествовавшей дорожно-транспортному происшествию;
- установление возможности выполнения водителем необходимых действий в аварийной ситуации;
- установление возможности неправильного восприятия водителем создавшейся перед дорожно-транспортным происшествием дорожной обстановки;
- установление возможности предотвращения водителем дорожно-транспортного происшествия с учетом психофизиологического воздействия на него различных обстоятельств.