Возвращение денег за недогуленный оплаченный отпуск - что делать, когда сотрудница ушла в больницу на сохранение и преждевременно родила?

Вопрос №15841739 из г. Симферополь
опубликован 29.05.2019, 15:50
Перед декретом сотрудница ушла в ежегодный отпуск, но в период отпуска легла в больницу на сохранения и преждевременно родила. Что делать с недогуленным оплаченным очередным отпуском? На основании чего она может вернуть деньги? Когда ей лучше догулять отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудница не догуляла 17 календарных дня оплачиваемого отпуска, в связи с предоставлением больничного по беременности и родам. На основании заявления она может вернуть в бухгалтерию деньги за 17 дней так, как она не хочет догуливать эти дни после отпуска по беременности и родам?

29.05.2019, 16:57

Почему она должна возвращать деньги? Она же не увольняется, неиспользованная часть отпуска остается, если она ее не использует и после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то получит денежную компенсацию при увольнении (в будущем).

29.05.2019, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Количество дней ежегодного отпуска неиспользованного работником может быть предоставлено в другое время, в том числе, после окончания отпуска по беременности и родам либо после окончания отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

29.05.2019, 15:54

Сотрудница не догуляла 17 календарных дня оплачиваемого отпуска, в связи с предоставлением больничного по беременности и родам. На основании заявления она может вернуть в бухгалтерию деньги за 17 дней так, как она не хочет догуливать эти дни после отпуска по беременности и родам?

29.05.2019, 16:57

Почему она должна возвращать деньги? Она же не увольняется, неиспользованная часть отпуска остается, если она ее не использует и после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то получит денежную компенсацию при увольнении (в будущем).

29.05.2019, 17:00

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034