Существует ли закон о принудительной оплате за то,чтоб сдавать мусор, даже если эта услуга не нужна?
Добрый день, Татьяна!
Существует принцип свободы договора и никто не имеет права вас принудить его заключать.
В то же время, вы обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические норы и другие нормы законодательных актов, регулирующие обращение с бытовыми отходами, если вы таковые отходы производите.
Вы можете не заключать договор с региональным оператором, но в этому случае должны будете доказать, что поправки в закон являются не конституционными, а мусор вы вывозите и утилизируете самостоятельно в соответствии со всеми предусмотренным нормами и правилами, установленными на федеральном и региональном уровнях.