Владивосток, 29.05.2019, 18:19

Неожиданно обнаружен долг - что делать в такой ситуации?

Вопрос №15842520 из г. Владивосток
опубликован 29.05.2019, 18:19
У меня странная ситуация: когда-то в 2012 я брал кредит. Почти выплатил его. Когда в филиале банка в маленьком городе решил закрыть отставшую незначительную сумму (по соим записям и расчетам 6000)-мне сотрудник сказал, что долг у меня полностью не погашён, а даже больше долг (кредит был на 75000, а долг за 90000). Я послал их и уехал. Для себя решив, что я выполнил свой долг. Спустя много лет, а точнее сейчас, в мае 2019 мне пишут сообщения, что «ваш долг продан компании такой-то», платите. Как быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла сейчас что-то делать. Ожидайте обращения компании в суд. Сначала выносится судебный приказ, который легко отменить, подав возражение мировому судье в течение 10 дней с момента получения Вами его копии. В случае дальнейшего обращения в суд в порядке искового производства заявите суду о примении срока исковой давности. Суд откажет в удовлетворении иска на основании ст. 199 ГК РФ.

29.05.2019, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Нужно смотреть кредитный договор, дату последнего предполагаемого платежа, и попробовать ходатайствовать об истечении срока исковой давности!

Грамотно и аргументированно выработанная позиция, плюс юридическая помощь залог успеха!

29.05.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С этим может помочь юрист? Нужно искать специализированного? И какая цена вопроса? Стоит ли браться?

29.05.2019, 18:28

Конечно сможет помочь юрист! Реклама в данном контексте запрещена, поэтому не готов Вам ответить тут на Ваши вопросы.

29.05.2019, 18:30

Юрист может Вас проконсультировать более детально по поводу расчета срока исковой давности. Для этого нужно ознакомиться с графиком платежей, который является неотъемлемой частью договора.

29.05.2019, 18:38

Добрый день! Юрист может помочь вам в решении вашей проблемы. Конкретная сумма может быть названа после изучения документов.

30.05.2019, 05:56

Да, в данной ситуации вам поможет юрист сформировать позицию по делу и своевременно заявить ходатайство по делу в случае обращения в суд компании, определение гонорара при очном обращении.

30.05.2019, 08:55