Нижний Новгород, 29.05.2019, 18:44

Нужно ли оплачивать услуги по вывозу мусора, если в жилье отсутствуют регистрация и проживание?

Вопрос №15842625 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.05.2019, 18:44
Обязаны ли платить за мусор собственник, если там не прописан ни кто, не живет даже временно, соответственно мусора нет и не разу не забирался и договор не заключался ни какой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот именно по Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354). А у нас не жилой дом и даже не временный, как можно жить без воды и газа, он находиться в Нижегородской обл. с Дивеево. Там нет контейнеров, просто машина приезжает в определенные дни и время, а нас там нет, мы там не живем. И на каком основание должны платить за мусор, если там его нет.

31.05.2019, 18:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На основании закона и должны платить, а у нас кстати, также проходит автомобиль в определённые дни и собирает ТБО, и что с того? Вы внимательно читали мой ответ выше?

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.05.2019, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Договор по большому счёту и не нужен, для того чтобы взыскать с вас оплату за услуги ТБО. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.05.2019, 19:00

Вот именно по Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354). А у нас не жилой дом и даже не временный, как можно жить без воды и газа, он находиться в Нижегородской обл. с Дивеево. Там нет контейнеров, просто машина приезжает в определенные дни и время, а нас там нет, мы там не живем. И на каком основание должны платить за мусор, если там его нет.

31.05.2019, 18:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На основании закона и должны платить, а у нас кстати, также проходит автомобиль в определённые дни и собирает ТБО, и что с того? Вы внимательно читали мой ответ выше?

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.05.2019, 19:02