Псков, 29.05.2019, 22:06

Перевод на 3 курс колледжа - достаточно ли экзаменов и права несовершеннолетних на получение академической справки?

Вопрос №15843395 из г. Псков
опубликован 29.05.2019, 22:06
Я учусь в колледже на 2 курсе на базе 9 класса. Я хочу перевестись в другой колледж на 3 курс. Для получение академической справки, будет ли достаточно того, если я НЕ сдам дифференцированные зачёты (только некоторые), но при этом сдам экзамены? И второй вопрос, я несовершеннолетняя, могу ли я сама попросить академическую справку и забрать свои документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление пишете с разрешения ваших родителей

в соответствии с

порядком перевода на основании (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122):

письменного заявления совершеннолетнего студента или несовершеннолетнего студента, но с письменного согласия его родителей (законных представителей) —

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв.

Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

29.05.2019, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если не сдадите зачеты, то Вас могут не допустить к экзаменам в рамках промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что скорее всего не сможете в этом смысле что-то сдать, а чего-то избежать. Но нужно смотреть локальный нормативный акт (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") образовательного учреждения, регламентирующий учебный процесс в этой части, но скорее всего это так. Нужно будет все сдавать и закрывать сессию полностью, об обратном можете узнать только у декана или ректора образовательного учреждения. Справку и документы можете взять. Родители для этого не нужны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.05.2019, 22:08

Дифференцированные зачеты все равно сдавать придется, так как это необходимо для подтверждения прохождения учебной программы второго курса, также необходимо для получения академической справки.

Что касается получения справки, то вы и сами сможете ее получить. Только не забудьте подать заявление в колледж на подготовку справки, на это уйдет не более 10 дней (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2007 г. № 80 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»

29.05.2019, 22:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НИКТО ВАС НЕ ПЕРЕВЕДЁТ НА 3 КУРС,-можете не мечтать! И без согласия родителей на перевод, и без согласия руководителя другого учебного заведения,-вам никто документы, не выдаст! См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.05.2019, 22:12

Спасибо) а если я хочу забрать документы (аттестат, справка 086, разрядная книжка), но мне их не хотят отдаватт под предлогом того, что я несовершеннолетняя. Имею ли я по закону реальное право забрать документы сама?

29.05.2019, 22:11

---никто их не только вам лично не выдаст, но и родителям (при отсутствии отношения на перевод), но не на 3 курс!. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

29.05.2019, 22:13

Законодательного запрета на то, чтобы не выдавать документы несовершеннолетнему нет. Однако в локальном нормативном акте (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") если предусмотрен такой вариант возврата документов, то это можно оспорить жалобой в Управление образованием. Заставить Вас учиться все равно не имеют права. А заставлять родителей ехать за документами при том, что это может быть затратно для них при том, что ребенок учится в этом учебном заведении, с их стороны также неправильно.

29.05.2019, 22:15

Заявление пишете с разрешения ваших родителей

в соответствии с

порядком перевода на основании (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122):

письменного заявления совершеннолетнего студента или несовершеннолетнего студента, но с письменного согласия его родителей (законных представителей.

29.05.2019, 22:15