Перевод на 3 курс колледжа - достаточно ли экзаменов и права несовершеннолетних на получение академической справки?

Я учусь в колледже на 2 курсе на базе 9 класса. Я хочу перевестись в другой колледж на 3 курс. Для получение академической справки, будет ли достаточно того, если я НЕ сдам дифференцированные зачёты (только некоторые), но при этом сдам экзамены? И второй вопрос, я несовершеннолетняя, могу ли я сама попросить академическую справку и забрать свои документы?
Лучший ответ

Заявление пишете с разрешения ваших родителей

в соответствии с

порядком перевода на основании (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122):

письменного заявления совершеннолетнего студента или несовершеннолетнего студента, но с письменного согласия его родителей (законных представителей) —

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв.

Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

Здравствуйте! Если не сдадите зачеты, то Вас могут не допустить к экзаменам в рамках промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что скорее всего не сможете в этом смысле что-то сдать, а чего-то избежать. Но нужно смотреть локальный нормативный акт (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") образовательного учреждения, регламентирующий учебный процесс в этой части, но скорее всего это так. Нужно будет все сдавать и закрывать сессию полностью, об обратном можете узнать только у декана или ректора образовательного учреждения. Справку и документы можете взять. Родители для этого не нужны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Дифференцированные зачеты все равно сдавать придется, так как это необходимо для подтверждения прохождения учебной программы второго курса, также необходимо для получения академической справки.

Что касается получения справки, то вы и сами сможете ее получить. Только не забудьте подать заявление в колледж на подготовку справки, на это уйдет не более 10 дней (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09 марта 2007 г. № 80 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! НИКТО ВАС НЕ ПЕРЕВЕДЁТ НА 3 КУРС,-можете не мечтать! И без согласия родителей на перевод, и без согласия руководителя другого учебного заведения,-вам никто документы, не выдаст! См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.