Вопросы о периодах страхового стажа и назначении 2-ой пенсии МВД
Огромное спасибо за очень оперативный ответ. Скажите пожалуйста, а какие периоды входят в страховой стаж? Входит ли туда срочная служба, учеба в гражданском ВУЗе, служба в МВД? Я имею ввиду какой необходим страховой стаж для назначения 2-ой пенсии пенсионеру МВД, от чего зависит размер этой 2-й пенсии? Всем ли она назначается, (если например нет гражданского стажа, в этом случае назначается она или нет) и с какого возраста? Заранее благодарю. С уважением Сергей.
Здравствуйте Сергей. Если Вы достигли пенсионного возраста и имеете 5 лет гражданского стажа, то можете обратиться с заявлением в территориальное подразделение Пенсионного фонда за получением страховой пенсии. Периоды службы в МВД, если Вы получаете пенсию МВД, в этот стаж не входят. Всего доброго.