Чебоксары, 29.05.2019, 23:29

Столкновение на дороге - Обстановка, в которой водитель, записывавший перестроение водителя, является свидетелем, влияет на законность и используемость видеозаписи?

Вопрос №15843696 из г. Чебоксары
опубликован 29.05.2019, 23:29
Я начал обгон в положенном месте а попутная машина препятствовала мне занять обратно свою полосу, в результате чего я закончил маневр там где действует знак обгон запрещён. Водитель который не давал мне занять свою полосу снял на свой телефон момент где я перестроился в свою полосу после знака обгон запрещён. И предъявил запись сотруднику гибдд. Тот составил протокол. Законно ли это и является ли съемка с мобильного телефона доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да он показал запись с мобильного телефона, где мой автомобиль завершает маневр под запрещающий знак обгон запрещён. Но там не видно что он прибавил скорость в момент когда я начал обгонять его в положенном отрезке дороги. Тем самым припятствовал мне завершить маневр вовремя не нарушая.

30.05.2019, 00:08

Пишите заявление в полицию на водителя попутного транспортного средства и жалобу на постановление сотрудника ГИБДД.

30.05.2019, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Константин!

Действия водителя попутного автомобиля являются незаконными и попадают под действия ст 307 УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Вы можете написать заявление в полицию на данного гражданина, а так же обжаловать в судебном порядке наложение на вас административной ответственности. При условии, что у Вас есть свидетели или запись с видеорегистратора.

Заявление в полицию все же стоит написать, где изложить все факты происшедшего.

29.05.2019, 23:42

Запись есть где я начал обгон в положенном месте а по причине того что он препятствовал моему перестроению я закончил маневр по запрещающий знак, обгон запрещён. Да и мог ли сотрудник гибдд который остоновил меня через 20 минут в городе, который не видел обстоятельства выписывать мне постановление со слов другого сотрудника который был не приисполнении?

29.05.2019, 23:57

Только со слов другого участника не мог, но как я понял из вышеизложенного он предоставил видеозапись на которой Вы якобы нарушали.

Подайте так же жалобу на постановление сотрудника ГИБДД в прокуратуру. Везде придется предъявить запись с Вашего видеорегистратора.

30.05.2019, 00:03

Да он показал запись с мобильного телефона, где мой автомобиль завершает маневр под запрещающий знак обгон запрещён. Но там не видно что он прибавил скорость в момент когда я начал обгонять его в положенном отрезке дороги. Тем самым припятствовал мне завершить маневр вовремя не нарушая.

30.05.2019, 00:08

Пишите заявление в полицию на водителя попутного транспортного средства и жалобу на постановление сотрудника ГИБДД.

30.05.2019, 00:11