Подача дополнительного иска на ТСЖ в рамках судебного процесса - возможность и государственные пошлины

Вопрос №15844089 из г. Пермь
опубликован 30.05.2019, 03:51

Залил квартиру соседей. Случилось это, из за ненадлежащего исполнения УК перед ТСЖ по содержанию общедомового имущества. Сумма исковых требований от соседей 135 000 рублей. Мне причинен ущерб около 50 000 р, или чуть больше в районе 60 000 р. Экспертизу я назначил на 3.06.19. Точную цифру сказать пока не могу. Можно ли во время судебного процесса подать дополнительный иск на ТСЖ в рамках одного судебного процесса, и какие гос. пошлины мне нужно платить? Иск рассматривает районный суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - нет. Не является участником этого процесса (ответчик только Вы) ТСЖ, это будет отдельный иск с другими лицами. Госпошлина.

Статья 333.19 НК РФ.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

30.05.2019, 04:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, у вас свое отдельное требование, поэтому придется подавать вам отдельный иск к ТСЖ.

30.05.2019, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но в данном исковом заявлении истец указал обоих ответчиков, т.е меня и ТСЖ. Иск предъявлен мне и ТСЖ. Виновника должен определить суд.

30.05.2019, 04:24

Все равно нельзя, по сути. Не встречный иск в этом процессе получается, Вы оба ответчики, по тексту вопроса.

30.05.2019, 04:28

Какие шансы у меня на признание меня как пострадавшим, и отказом истцу в возмещении ущерба, если порыв трубы произошел в зоне общедомового имущества, за которым обязано следить ТСЖ и УК. Суть - протекал кран смесителя на кухне. Хотел его снять для ремонта. Стал отключать подачу воды от стояка, перекрывая отделяющий кран от стояка ГВС запорно-регулирующего крана. В соединительном узле от стояка и отвода, при закрытии крана, от коррозии трубы, произошел срыв соединения, что привело к затоплению.

30.05.2019, 04:56

По тому, как написано - шансов мало. Работы проводил не специалист, можно всегда доказать, что специалист отреагировал бы на сложности надлежащим образом.

30.05.2019, 05:08

А что я не имею право перекрыть отсекающий кран от стояка, если он протекает? После отсекающего крана, зона ответственности собственника!

30.05.2019, 05:12

Не очень понятная мне терминология. Но - действия, даже если у Вас и есть такое право, должен производить специалист, он как раз знает, как действовать, если имеются признаки коррозии арматуры (запирающих устройств).

30.05.2019, 05:19

Суть - протекал кран смесителя на кухне. Для его ремонта нужно отключить воду от стояка. Во время перекрытия отсекающего крана от стояка ГВС и внутриквартирной разводке водоснабжения, произошел порыв соединения отсекающего крана от стояка ГВС, а не в месте соединения отсекающего крана и внутриквартирной разводки. Согласно Жилищного кодекса (если я правильно понимаю) все коммуникации водоснабжения до отсекающего крана зона общедомового имущества, за которым обязано следить ТСЖ и УК. Именно в месте соединения отвода от стояка и крана, отсекающего подачу воды в квартиру и произошел порыв.

30.05.2019, 05:29

Вы - просто не хотите меня понять. Я не оспариваю правомерность Ваших действий. Я - просто говорю, что даже при их правомерности - сами действия должен осуществлять специалист. И он, на малейшие затруднения в поворачивании крана - применил бы специальные умения (например, обработал место соединения солидолом и продолжил после определенного периода времени потихоньку поворачивать), именно потому, что он - специалист, а эти действия - требовали проведения их специалистом.

30.05.2019, 05:36