Подача дополнительного иска на ТСЖ в рамках судебного процесса - возможность и государственные пошлины
По тексту - нет. Не является участником этого процесса (ответчик только Вы) ТСЖ, это будет отдельный иск с другими лицами. Госпошлина.
Статья 333.19 НК РФ.
Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, у вас свое отдельное требование, поэтому придется подавать вам отдельный иск к ТСЖ.
Но в данном исковом заявлении истец указал обоих ответчиков, т.е меня и ТСЖ. Иск предъявлен мне и ТСЖ. Виновника должен определить суд.
Все равно нельзя, по сути. Не встречный иск в этом процессе получается, Вы оба ответчики, по тексту вопроса.
Какие шансы у меня на признание меня как пострадавшим, и отказом истцу в возмещении ущерба, если порыв трубы произошел в зоне общедомового имущества, за которым обязано следить ТСЖ и УК. Суть - протекал кран смесителя на кухне. Хотел его снять для ремонта. Стал отключать подачу воды от стояка, перекрывая отделяющий кран от стояка ГВС запорно-регулирующего крана. В соединительном узле от стояка и отвода, при закрытии крана, от коррозии трубы, произошел срыв соединения, что привело к затоплению.
По тому, как написано - шансов мало. Работы проводил не специалист, можно всегда доказать, что специалист отреагировал бы на сложности надлежащим образом.
А что я не имею право перекрыть отсекающий кран от стояка, если он протекает? После отсекающего крана, зона ответственности собственника!
Не очень понятная мне терминология. Но - действия, даже если у Вас и есть такое право, должен производить специалист, он как раз знает, как действовать, если имеются признаки коррозии арматуры (запирающих устройств).
Суть - протекал кран смесителя на кухне. Для его ремонта нужно отключить воду от стояка. Во время перекрытия отсекающего крана от стояка ГВС и внутриквартирной разводке водоснабжения, произошел порыв соединения отсекающего крана от стояка ГВС, а не в месте соединения отсекающего крана и внутриквартирной разводки. Согласно Жилищного кодекса (если я правильно понимаю) все коммуникации водоснабжения до отсекающего крана зона общедомового имущества, за которым обязано следить ТСЖ и УК. Именно в месте соединения отвода от стояка и крана, отсекающего подачу воды в квартиру и произошел порыв.
Вы - просто не хотите меня понять. Я не оспариваю правомерность Ваших действий. Я - просто говорю, что даже при их правомерности - сами действия должен осуществлять специалист. И он, на малейшие затруднения в поворачивании крана - применил бы специальные умения (например, обработал место соединения солидолом и продолжил после определенного периода времени потихоньку поворачивать), именно потому, что он - специалист, а эти действия - требовали проведения их специалистом.