LSN Messenger
Москва, 27.02.2012, 19:33

Иск о расторжении договора и требовании возмещения денежных средств за неисполнение обязательств по изготовлению и монтажу пластиковых дверей

Вопрос №1584410 из г. Москва
опубликован 27.02.2012, 19:33
Я заключила договор с ЗАО на изготовление и монтажные работы пластиковых дверей. Договор частично не выполнен (срок 18.01.2012) до сих пор, монтаж произведен безобразно. Претензии предъявлялись только по телефону и по электронной почте, т.к., по юр. адресу ЗАО отсутствует, а фактический адрес-режимное предприятие, где не принимают претензию ни по почте, ни лично. Хочу расторгнуть договор в суде с требованием возмещения денежных средств. Как будет называться этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Москва !

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков !!! выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении договора оказания Услуг (Подряда);

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2012г

19:51 моск.

27.02.2012, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Иск о защите прав потребителей о расторжении договора купли-продажи и возмещении материального ущерба.

27.02.2012, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Иск о защите прав потреителя. Имейте в виду, что претензию-предложение о расторжении договора необходимо изначально направить почтой ответчику. Все указанные Вами проблемы решаемы.

27.02.2012, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для Вас это может быть существенно только если они,скажем подменили профиль относительно образца. Требовать возмещение за пользование деньгами можете.

27.02.2012, 19:58

Спасибо за быстрый ответ! Небольшое уточнение. Может ли считаться договор на изготовление пластиковых дверей договором на продажу по образцам, т.к. профиль для данных дверей мы выбирали по образцу на выставке? И второе, могу лия требовать возмещение за пользование моими денежными средствами? Спасибо.

27.02.2012, 19:41

Направить ответчику это конечно хорошо, если бы они еще принимали мои претензии. На данный момент они просто скрываются, хотя выставки продолжают работать, по телефону, указанному в договоре отвечают, но как только слышат мою фамилию, сразу отвечают, что такого предприятия здесь нет

27.02.2012, 19:52

Наталья! по поводу наименования иска Вам коллеги уже ответили. Что касается, направления уведомления, то в принципе то, что вы уже направили по электронной почте можно признать допустимым, если всё грамотно оформить и предъявить суду. Обратитесь за помощью к адвокату, если не можете справиться, т.к. ваши ошибки могут привести к отказу в в заявленных исковых требованиях.

28.02.2012, 09:51

Двери были изготовлены, в нарушение договора, не такие какие мы хотели (другого цвета), в нарушение договора, была врезана в профиль обычная личинка и в самые московские морозы, наше отопление работало на улицу (дверь изнутри была покрыта льдом. Первая реакция представителей ЗАО была это ошибка производства, все исправим, приедет эксперт, все зафиксирует, а через неделю уже они уже стали под любым предлогом отказываться от моих претензий. Еще раз повторюсь, вручить претензию, либо претензию-предложение о расторжении договора, не представляется возможным, т.к. ЗАО спряталось на режимном предприятии. Подано заявление в ОБЭП. Выход только суд?

27.02.2012, 20:03

Уважаемая Наталья, выход только суд, но перед тем подать иск, надо отправить грамотно составленную претензию-уведомление о расторжении договора, иначе суд не примет иск к производству. Я уже читал что нельзя претензию вручить, у меня с памятью всё в порядке. Эти все Ваши якобы проблемы, о которых Вы пишете - на самом деле легко обходятся при наличии опыта в такого рода тяжбах.

27.02.2012, 20:12

Уважаемая Наталья,Вам следует отправить по почте в это ЗАО претензию о возврате суммы убытков, либо о исправлении брака, о замене либо снижении стоимости работ. Согласно ФЗ о защите прав потребителей, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

И обращайтесь в гражданский суд по месту нахождения ответчика. Если потребуется юр. Помощь в составлении иска, представительство в суде, составление и анализ документов звоните т. 89096637338

Удачи!

27.02.2012, 23:54

Я даже не уверена, что это тот профиль какой я заказывала, т.к. на профиле отсутствуют опознавательные знаки (накатка, защитная лента с указанием фирмы-производителя) и, кроме этого, профиль снаружи коричневый, а внутри белый, а я изначально и представителю на выставке и замерщику, который приехал с договором и за деньгами, 25 раз повторила, что это входная дверь и мне нужен внутри цвет темный. И расчет мне вели за цвет в массе.

27.02.2012, 20:10

Наталья, на словах Вы могли договариваться там о чём угодно, пусть даже они там хоть из чистого золота Вам профиль на словах обещали поставить, и 125 раз об этом сказали, а не 25, правовое значение имеет то, что указано в договоре и других документах.

27.02.2012, 21:03