Барнаул, 30.05.2019, 05:45

Возможные последствия и ответственность страховой организации при признании навязанного договора страхования

Вопрос №15844278 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2019, 05:45
2 года назад оформил кредит на телефон. Одновременно навязали услугу страхования, специалист магазина сказал что без страховки кредит скорее всего не дадут, выбор страховой не предложили. Вопрос такой, если я сейчас подам в суд на признание договора страхования навязанным, и если вдруг в суде мне не получится доказать, и откажут в требованиях, будет ли страховая организация взыскивать с меня судебные расходы? Или написать заявление в роспотребнадзор что бы они вышли в суд в моих интересах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На сегодняшний день отсудить деньги по "навязанным" страховкам практически невозможно, если Вы не подали заявление о расторжении договора страхования в 14 дневный срок после его подписания.

Сложность состоит в том, что тяжело признать такие страховки "навязанными", даже практически нереально, т.к. клиентам открыто предлагается добровольно застраховаться и предоставляются на подписание грамотно составленные документы. Связано это с тем, что раньше подобные дела имели успех у граждан, что заставило банковских и страховых юристов переработать документы.

На будущее: Навязали Вам страховку, взяли её, а на следующий день уже с заявлением об отказе обращаетесь в страховую компанию которая указана в страховке и ждёте возврата денежных средств.

Всего хорошего!

30.05.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ну вопрос был в другом, не в перспективе спора, а по суд. расходам.

30.05.2019, 09:49

Логично, что если перспективы минимальны или их вообще нет, то в случае Вашего поражения в Суде Вам придётся возместить понесённые расходы другой стороне.

30.05.2019, 09:51