Краснодар, 30.05.2019, 07:13

Маленькая собака шпиц кусает ребенка, родители не сотрудничают. Пенсионеры просят помочь.

Вопрос №15844428 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2019, 07:13
Маленькая собака шпиц. У кусила ребенка 10 лет справку взяли но родители на контакт не идут угрожают. Помогите. Очень сожелеем пенсионеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать в суд исковое заявление о взыскании с хозяев собаки моральный вред причиненный ребенку. Обращаться нужно согласно ст.131-132 ГПК РФ в районный суд по месту жительства.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обращаться в суд должен законный представитель ребенка.

30.05.2019, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чем угрожают? Злоупотребление правом (заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав) запрещено статьей 10 Гражданского кодекса РФ.

30.05.2019, 07:16

Мы хозяева собаки, просим помоши. Справку из ветлечебнтцы взяли, отвезли ее в травмопункт, но там справку не взяли. Родителям ребенка передали номер нашего телефона, но они не звонят. Что еще нужно сделать? Помогите пожалуйста.

30.05.2019, 09:36

Направьте им письменное уведомление в котором предлагаете мировое соглашение, предложите загладить вред определенной денежной суммой.

30.05.2019, 09:47

В вашем случае ничего не нужно делать. Все что вы могли уже сделали. Ждите искового заявления и отстаивайте свои права. Вы же не умышленно натравили собаку. Поэтому не стоит расстраиваться.

30.05.2019, 12:43