Домашнее вино 10 градусов, нужна ли лицензия на продажу.
Любое оборудование для производства алкогольной продукции требует регистрации, а на его перемещение установлена ответственности по статье 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой установлен запрет на перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.
Так как оборудование для производства в домашних условиях для собственного потребления алкогольной продукции не является основным технологическим оборудованием, то оно не подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре мощностей основного технологического оборудования.
В случае перемещения физическим лицом на личном автомобиле алкогольной продукции собственного изготовления в объеме более 10 литров на человека физические лицо может быть привлечено к административной ответственности согласно статье 14.17.2 КоАП с наложением административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, то есть менее 10 литров перемещать, возить с собой можно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях