Может ли прописанный в доме не являющийся собственником стать собственником по приобретательной давности?
Может ли человек, не являющийся собственником дома, никогда в нём не живший и не распоряжавшийся им как своим имуществом, но прописанный в данном жилье стать собственником по приобретательной давности. Настоящий собственник умер в 2007 году. Брат умершего в наследство не вступил, а просто принял по факту. А теперь объявился прописанный с 2005 года человек и хочет подать в суд по праву приобретательной давности.
Лучший ответ
Приобретательская давность здесь не работает, при наличии живых наследников. Брату умершего нужно в суд подать заявление об установлении факта имеющего юридическое значение-факта принятия наследства.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! Если было фактическое принятие наследства братом, то у этого человека нет никаких шансов отсудить это жилье по приобретательной давности.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ему нужно будет доказать, что он владел и пользовался данным домом открыто и добросовестно в течение 15 лет. Пусть брат умершего оформляет наследство.
Вы мне очень помогли, спасибо!