Приобретено жилое помещение в городе-курорте Сочи на земле сельскохозяйственного назначения - возможен налоговый вычет?
Приобретено ЖИЛОЕ помещение в городе-курорте Сочи, которое находится в жилом доме (15 жилых помещений). Есть договор купли - продажи, акт приемки - передачи, выписки из кадастрового учета на жилое помещение и на 1/15 долевой собственности на землю, технический паспорт, домовая книга с пропиской. Жилое помещение находится в жилом доме с адресом. Земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении Администрации Хостинского внутригородского района г. Сочи, предназначенный для садоводства с правом жилищного строительства. В выписке из ЕГРН внесены следующие сведения: Наименование: жилое помещение; Назначение: жилое помещение; Вид жилого помещение: не определен. Положен ли мне налоговый вычет, если вид жилого помещения не определен?
Добрый день, Галина!
Вот цитата из Налогового кодекса РФ:
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Если смотреть буквально, то "помещение" не указано в списке жилой недвижимости.
Все будет зависеть от позиции Налоговой инспекции, но в любом случае отказ в предоставлении налогового вычета можно будет обжаловать в суде.
Удачи и всего хорошего Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))