Отсутствие сведений об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений не является препятствием для заключения договора найма коммерческого использования?
Договор коммерческого найма -
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
не обязывает собственника куда-то обращаться и вносить изменения в ЕГРН.
Однако, гражданин может подать жалобу прокурору или обратиться в суд, ,если считает, что собственник не обосновал сдачу именно в коммерческий найм, а не в социальный.
Возможно, муниципалитету достаточно иметь свой внутренний документ об отнесении житья к коммерческому фонду для целей налогообложения, не более того. Гражданин может обратиться в ИФНС и поставить там свой вопрос.
Собственник сам решает как ему распоряжаться своим имуществом.
Здравствуйте, Василий! Чтобы заключать договор коммерческого найма (ст.671 ГК РФ), не обязательно, чтобы жилое помещение было включено в какой-то жилой фонд. И обязанности у собственника подавать какие-либо заявления согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нет в этой связи, чтобы сдавать по договору найма. Более того, миллионы собственников сдают свои собственные квартиры по договору найма, и ни у кого нет такой пометки, что их жилье включено в какой-то там фонд. Согласно ст.209 ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Здравствуйте! Муниципалитет является собственником и соответственно распоряжается имуществом по своему выбору. Делается это для того, что бы не обременять себя социальным наймом. Договор коммерческого найма имеет максимальный срок - 5 лет. И если в договоре его срок не указан, будет считаться договор заключён на максимально возможный срок - 5 лет. По истечении установленного срока, Наниматель обязан освободить занимаемое жилое помещение, оплатить имеющуюся задолженность и передать жилое помещение по Акту приема-передачи Наймодателю в срок не превышающий 7 календарных дней. (ст. 671, 677, 679 ГК РФ,)