Санкт-Петербург, 30.05.2019, 11:11

Наследство бабушки, есть дядя (Сын бабушки) а моя мама (дочь бабушки) умерла, я имею права на наследство?

Вопрос №15845562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2019, 11:11
Наследство бабушки, есть дядя (Сын бабушки) а моя мама (дочь бабушки) умерла, я имею права на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день да имеете, для этого вы должны обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства по праву представления вместо матери, соответственно приложив документы, подтверждающие родство.

30.05.2019, 13:44

Здравствуйте

Да, имеете, по праву представления. Принимайте часть наследства мамы.

30.05.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, если нет завещания.

30.05.2019, 11:19

Я не знаю есть ли даже завищание уже прошло 7 лет мамин брат это все сделал без меня когда мне не было 18 лет, никаких документов о недвижимости я не видела.

30.05.2019, 11:21

Добрый день. Если Ваша мама умерла до смерти бабушки - Вы являетесь наследником по праву представления. И нотариус обязан был выделить Вашу долю в наследственном имуществе.

Если бабушка составила завещание в пользу сына (дяди), то он единственный наследник.

Если Ваша мама умерла после смерти бабушки, то здесь нужно разбираться принимала ли она фактически наследство, чтобы говорить о Ваших правах.

30.05.2019, 11:52

Если Ваша мама умерла до смерти бабушки - Вы являетесь наследником по праву представления. И нотариус обязан был выделить Вашу долю в наследственном имуществе.

Подскажите как я могу это проверить?)

30.05.2019, 13:39

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

30.05.2019, 13:42

Спасибо! Только я не знаю где было открыто наследство, или это по месту жительства?

30.05.2019, 13:44

Вам со свидетельством о смерти нужно зайти к любому нотариусу, нотариус если наследственное дело открыто уже, скажет у какого нотариуса открыто.

30.05.2019, 13:46