Москва, 30.05.2019, 12:02

Угроза сноса дома на участке - Что предпринять при приватизации межи?

Вопрос №15845764 из г. Москва
опубликован 30.05.2019, 12:02
Моей супруге достался в наследство садовый участок почти в центре города. В 2016 году появилась возможность купить ещё один участок напротив. Между участками по плану была межа, которая упиралась в соседний участок и ей никто не пользовался. За 3 года пока строился дом, председатель СНТ приватизировал межи и теперь угрожает сносом дома по суду, так как он стоит на меже. В его планах просто забрать у нас за бесценок оба участка вместе с домом. Поэтому ни на какие мировые он не идёт. Что мы можем предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, так и есть. Но председателю принадлежит большинство голосов и все решения СНТ он проводит единолично большинством голосов.

30.05.2019, 13:16

Но, это уже специфика вашего СНТ. Более конкретно можно ответить, увидев документы или узнав более подробную информацию.

Всего хорошего!

30.05.2019, 13:17

Можно здесь через судебную экспертизу выиграть суд. И его приватизация будет незаконной.

30.05.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо. А что экспертной оценке подвергать?

30.05.2019, 12:33

Добрый день! Из вопроса непонятно как все-таки расположен дом, если он расположен на смежной границе между участками, находящимися в собственности одного и того же человека, то ничего страшного нет. Если часть дома расположена в границах чужого участка, то тогда вопрос, что раньше возникло - дом или право соседа на участок, как оно возникло, не предоставили ли ему право с объектом уже находящимся в собственности (вашим домом) иных лиц и т.д. И кстати, если даже дом снесут, то землю забрать не могут. И земля и дом должны быть на праве собственности у вас.

Всего хорошего!

30.05.2019, 13:00

Дом расположен на меже, проходящей между двумя участками, находящимися в собственности у одного и того же человека. Межа - это глухой проезд между участками длиной 16-17 метров. Половина её шириной 0,5 м и половина 2,0 м. То есть участки скажем так были не рядом друг с другом, а напротив друг-друга. К ним подходила дорожка по которой осуществлялся проход в старорежимные времена.

30.05.2019, 13:11

То есть, дом расположен на землях общего пользования СНТ? Общим собранием члены могут принять решение о том, чтобы отдать этот кусок земли вам. Это земля не одного председателя и он не может решать этот вопрос один. То что вы называете межой точнее можно было бы назвать "проход между участками" :)

Всего хорошего!

30.05.2019, 13:13

Да, так и есть. Но председателю принадлежит большинство голосов и все решения СНТ он проводит единолично большинством голосов.

30.05.2019, 13:16

Но, это уже специфика вашего СНТ. Более конкретно можно ответить, увидев документы или узнав более подробную информацию.

Всего хорошего!

30.05.2019, 13:17