Москва, 30.05.2019, 11:59

Обнаружены дефектные светильники после ликвидации фирмы-подрядчика - возможность предъявления претензии производителю светильников

Вопрос №15845931 из г. Москва
опубликован 30.05.2019, 11:59
У нас такая ситуация. Была необходимость в проведении работ по освещению территории, все работы были выполнены из материалов подрядчика. Зачем обнаружилось, что светильники с браком. Но, тем временем, фирма подрядчик ликвидировалась. На основании чего нам предъявить претензию производителю светильников? Рекламационный акт составили. Хотим идти в суда. Какие нормы права позволяют нам это сделать? Ведь отношений с заводом у нас нет. ни с заводом, ни даже с его офиц. Диллером. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть гарантийные обязательства, в том числе и изложенные в договоре. Кроме того, гарантийные обязательства производителя.

30.05.2019, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица ГК РФ.

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

30.05.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
вот и я думала про эту статью. Но получается, что обязательства прекратились и все. а нам то куда? до завода у нас целая цепочка...

На светильники должны быть документы производителя и договор с подрядчиком, все это и нормы ГК позволяют сначала предъявить претензию.

30.05.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все зависит от того - какой Ваш статус?

Вы физик (или физики) ИЛИ вы ИП (юр.лицо и пр)?

распространяется на ваши правоотношения нормы ФЗ О ЗПП или нет?!

Если да...замечательно.

Если нет... несколько хуже и уже нужно будет опираться на общеправовые нормы ГК РФ и пр.

30.05.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
документы производителя есть. какие нормы ГК позволяют это сделать? конкретно. у нас коммерческая организация, и ФЗ и ЗПП на нас не распространяется. на какие общеправовые нормы мы можем опираться? от чего отталкиваться?

Уточняю вопрос. Это коммерческая организация.

30.05.2019, 12:14

В Вашем случае производителю нужно предъявлять претензию на основании Закона РФ "О защите прав потребителей"

30.05.2019, 12:19

Во-первых, претензии, скорее всего, к исполнителю. Во-вторых, надо знать: Вы физическое лицо или юридическое? Если юридическое, то спор подсуден арбитражному суду. Если физическое, то в суд общей юрисдикции с иском о защите прав потребителей.

Надо смотреть документы, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.05.2019, 12:25

Замечательно. В этом случае ЗоЗПП не будет на вас распространяться. Надо исходить из указанного мной выше.

30.05.2019, 12:25