Мама в 45 лет не поменяла паспорт. Сразу не заметили прошло 5 лет. Какой будет штраф и есть ли возможность избежать штрафа?
Добрый день!
Вообще то ваша мама уже 5 лет живет по недействительному документу, как это можно не заметить, я не знаю. Штрафа избежать не удастся, поскольку это длящееся административное правонарушение.
Хотя у нас возможно все, попробуйте подать документы на замену паспорта в МФЦ, может повезет.
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))