Нужна лицензия для использования аппаратов LPD и лазерного удаления волос при наличии сертификатов как бытовых приборов?

Нужна лицензия на аппарат LPD (аппаратный массаж), И на лазерный аппарат удоления волос, Если есть сертификаты на аппараты как бытовые приборы.
Лучший ответ

Здравствуйте. Уточните ваш вопрос, Вы ООО, или ИП или собираетесь оказывать медицинские услуги?

Согласно нормативно-правовой базе, косметический, аппаратный и спортивный массаж относятся к медуслугам, так как массаж LPG — это вакуумное воздействие на кожные покровы человека, согласно Перечня его тоже можно отнести к медицинскому воздействию.

Процедура лазерной эпиляции относится к косметологии, которая в свою очередь является медицинской деятельностью и подлежит лицензированию.