Краснодар, 30.05.2019, 14:57

Супруги должны ЗЖКХ - муж погасил долг, но на жену возбудили ИП

Вопрос №15846894 из г. Магадан
опубликован 30.05.2019, 14:57
Было возбуэдено ИП за долг по ЖКХ на мужа и на меня, муж долг полностью погасил и заплатил сбор в результате чего на него ИП было закрыто, а на меня нет. Судебный пристав требует с меня еще раз принести справку об отсутствии задолжности и заплатить сбор.
Лучший ответ
Рекомендуется

После принятия судебного решения по делу солидарных ответчиков выдается исполнительный лист, в котором указывается общая сумма, которую нужно солидарно взыскать с ответчиков, разделив ее на всех. В случай, если один должник полностью погасит имеющийся долг, и оплатит исполнительский сбор то исполнительное производство подлежит окончанию

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статье 47 данного закона исполнительное производство подлежит окончанию в случае-фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании

Вам нет необходимости оплачивать еще раз исполнительский сбор

Если пристав не выносит Постановления об окончании исполнительного производства то пристав поступает неправомерно

Вам следует в суде согласно ст 360 КАС РФ обжаловать незаконое бездействие судебного пристава.

30.05.2019, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если сбор не платили, то придется его заплатить. Т.к. законом это предусмотрено. А именно ст. 112 ФЗ Об исполинтельном производстве.

30.05.2019, 14:58

Здравствуйте, в данном случае сбор платится в случае, если вы в течение дней добровольно не оплатили, если все было оплачено в срок, то тогда обжалуйте данное постановление о взыскании сбора.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

30.05.2019, 14:59

В чем в таком случае вопросы или проблемы, не совсем понятно. Если хотите закрыть исполнительное производство, погасите свой долг для начала. Принесите справку. Тогда исполнительное производство закроют.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.116.

30.05.2019, 15:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И что с того? Требование законное. У вас два ИП, и с вас также положен исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 4 ч. 5 ст. 112 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

(п. 8 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

(часть 5.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 15:04

Доброго времени суток Анастасия

Если долг был погашен можете принести справку приставу, а действия по повторному взысканию исполнительного сбора, имеете право обжаловать в суд ст. 360 КАС РФ

В соответствии со ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (как правило 5 дней), а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет и равен 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

30.05.2019, 15:08

Не откуда справку нести, поскольку данной информации обладает сам же пристав, в производстве которого находится исполнительное производство. Пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства в отношении солидарных должников на основании ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Пристав обязан был выслать Вам постановление об окончании ИП.

По исполнительскому сбору возбуждается отдельное производство.

30.05.2019, 15:10

Муж сбор оплатил, а с меня требут оплатить еще раз. ИП было одно на дваих.

30.05.2019, 15:02

ИП не может быть одно на двоих, ИП заводится в отношении конкретного гражданина.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

30.05.2019, 15:02

Если Вы не согласны с действиями пристава, можете обжаловать его в судебном либо административном порядке старшему судебному приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Глава 18. СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

30.05.2019, 15:03

Если Вы были солидарными должниками, пристав обязан окончить ИП. Повторное взыскание незаконно. Обратитесь в районный сул с административным иском о признании бездействия пристава незаконным и обязании окончить ИП. Требования к административному иску установлены ст. 124-125 КАС РФ. Госпошлину платить не требуется.

30.05.2019, 15:11

Я вам ответила см. ответ выше

На пристава имеете право написать жалобу либо старшему приставу либо обжаловать действия пристава по повторному взысканию сбора в суд ст. 360 КАС РФ

30.05.2019, 15:13

Номер ИП у мужа и меня одинаковые от одной даты. В ИП долдниками написаны мы оба, как солидарное взыскание. Если долг муж погасил, тогда какую справку трубуют с меня, если муж погасил сбор, то какой сбор требуют с меня, ведь оплачивается один раз.

30.05.2019, 15:13

Действия пристава незаконны, ваш муж погасил долг, оплатил сбор, поэтому пишите жалобу ст. 360 КАС РФ в суд либо старшему приставу.

30.05.2019, 15:15

Если требования исполнительного документа не исполнены в срок, установленный в постановлении о возбуждении ИП, то пристав вправе взыскать исполнительский сбор с каждого солидарного должника. Если требования исполнены, то нет оснований для взыскания исполнительского сбора.

30.05.2019, 15:15

Читайте мой ответ на этот счет В вашей ситуации пристав должен прекратить исполнительное производство так как как долг полностью оплачен и оплачен также исполнительский сбор.

30.05.2019, 15:15