Чита, 30.05.2019, 15:49

Корректировка наследственной ситуации - что делать после получения дарственной и свидетельства собственника?

Вопрос №15847295 из г. Иркутск
опубликован 30.05.2019, 15:49
Если при жизни оформлена дарственная и у меня на руках свидетельство собственника на меня то после смерти человека надо ещё что то корректировать Налоги приходят на меня как собственнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвоните в РСО (8-800-100-9777 звонок бесплатный по Иркутской области) и укажите, что собственником являетесь вы, ехать совершенно не обязательно. РСО может попросить от вас копию свидетельства о праве собственности, вы вправе давать его или нет, РСО может самостоятельно получить из Росреестра данные сведения.

Помимо этого вы можете воспользоваться сервисом - личный кабинет на сайте Иркутскэнерго - sbyt.irkutskenergo.ru

в котором можно внести изменения по собственнику.

31.05.2019, 05:18

Здравствуйте, Марина!

Это имущество уже не принадлежит дарителю, поэтому после его смерти ничего делать не надо.

30.05.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Видимо по той простой причине, что вы не довели до сведения РСО, что собственник не ваш отец, а вы. А РСО вообще не важно, кто платит и кому при этом выставлять счета на оплату.

31.05.2019, 03:57

А как быть с квитанциями на оплату коммунальных я живу в другом городе в квартире живёт брат и прописан там могут ли на него переоформить коммунальные платежи.

30.05.2019, 15:56

А как быть с квитанциями на оплату коммунальных я живу в другом городе в квартире живёт брат и прописан там могут ли на него переоформить коммунальные платежи.

Нет, поскольку согласно действующего законодательства счет на оплату выставляется именно собственнику, а вот оплатить его может кто угодно, и собственник и третье лицо.

30.05.2019, 16:15

Но почему то 9 лет я была собственником а квитанции приходили на отца.

30.05.2019, 17:54

Как мне теперь оформить я с другого города и не могу приехать оформлять на место собственности Далеко.

31.05.2019, 04:02