Брянск, 30.05.2019, 17:17

Как вернуть гладкоствольное оружие после просроченной лицензии - опыт пользователя

Вопрос №15847714 из г. Брянск
опубликован 30.05.2019, 17:17
Просрочил лицензию на гладкоствольное оружие на год, сам принёс в отдел, они предложили написать самовольно заявление на утилизацию, поскольку, с их слов, через суд 100% решений на утилизацию плюс штраф. Написал, ружье отдал. Не обманули? Ружье никак не вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обманули. Согласно ст.20.11 КоАП РФ за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет нет такой меры ответственности, как утилизация: не предусмотрено санкцией статьи (см.цитату текста статьи ниже). Так что ввели в заблуждение. Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно ст.20.11 КоАП РФ

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе либо продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Ружье можно вернуть, если он еще цело. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если есть доказательства факта его сдачи. Если бы собственноручно не подписали разрешение на утилизацию, то можно попробовать взыскать причиненные убытки незаконными действиями должностных лиц (ст.15, 1069 ГК РФ). Однако могут сослаться на то, что Вы собственноручно дали разрешение на утилизацию. Хоть и были введены в заблуждение. Но об этом конечно же не скажут. А действия должностных лиц (что они именно сказали написать на утилизацию) нужно будет еще признать незаконными через жалобу вышестоящему должностному лицу либо административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

30.05.2019, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вас обманули, а вы зря написали это заявление. Если вопрос касается проблемы просрочки разрешения на оружие, то — оружие сдается на хранение в полицию, оформляется штраф по статье 20.11 КОАП и продлевается разрешение, после чего оружие возвращается владельцу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.05.2019, 17:20

Поскольку Вы сами принесли оружие, то никто у Вас это оружие не конфисковал бы. А нарушение срока продления разрешения на оружие влечет только предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей по ст. 20.11 КОАП РФ.

Конфискация предусмотрена только если бы Вы не сдали оружие.

30.05.2019, 17:39

Добрый день!

В случае просрочки лицензии Вы обязаны сдать оружие согласно ст. 27 Закона об оружии в разрешительное подразделение (нацгвардия).

Это обстоятельство не прекращает Ваше право собственности на оружие. Вам либо нужно продлить разрешение на оружие, либо согласно ст. 238 ГК РФ его через год продадут, если Вы сами не найдете покупателя. Средства от продажи должны передадать Вам.

30.05.2019, 17:49

Они сказали, что конфискация может быть именно за незаконное хранение - 20.8 п. 6 коап рф.

30.05.2019, 17:54

Вы не хранили оружие, а сдали его.

30.05.2019, 17:55

В статье 20.8 КоАП РФ речь о незаконном приобретении, продаже, передаче, хранении, перевозке или ношении гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения. К Вам же применима специальная норма - статья 20.11 КоАП РФ "Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет". Вас просто ввели в заблуждение. Конфискации в Вашем случае нет.

30.05.2019, 18:00

Но ведь 11 месяцев хранил без лицензии.

30.05.2019, 17:58

У Вас просто нарушение сроков перерегистрации. Это не незаконное хранение. К Вам же применима специальная норма - статья 20.11 КоАП РФ "Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет". Вас просто ввели в заблуждение. Конфискации в Вашем случае нет.

30.05.2019, 18:00