Тюмень, 24.05.2013, 09:15

Мне изъяли гладкоствольное ружье из-за судимости - как вернуть его?

Вопрос №2426605 из г. Тюмень
опубликован 24.05.2013, 09:15
Суд оштрафовал меня за браконьерство (убил косулю без лицензии). Еще до суда у меня конфисковали орудие преступления (охотничий карабин) и я оплатил сумму нанесенного ущерба и штраф по решению суда. После этого ме позвонили из отдела регистрации оружия и потребовали сдать гладкоствольное ружье ссылая сь на решение суда, что я и сделал. На мой вопрос на каком оcновании изъяли ружье - ответили-что так как у меня судимость то все оружие у меня изымают, а гладкоствольное ружье вернут только через год когда закончится срок судимости. Что мне делать чтобы вернуть ружье?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.а ч.3 ст.86 УК РФ судимость ваша погасится через один год после исполнения наказания, т.е. после того, как вы в полном объеме уплатите штраф. После истечения этого времени вы и обратитесь с требованием о возврате своего ружья. А судимость - это не то наказание, к которому приговорен человек, а сам факт вынесения обвинительного приговора. Таким образом в отношении вас состоялся приговор и не важно что за наказание на вас наложено - вы уже судимы. До истечения срока погашения судимости вы можете обратиться с ходатайством в суд о досрочном снятии с вас судимости. После этого решения суда вы - несудимы.

26.05.2013, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

ждать снятия судимости, после этого вернут ружье.

24.05.2013, 09:16

Кроме того, изъятие охотничьего оружия осуществляется органами внутренних дел в случаях:

– отсутствия лицензии на приобретение, разрешений на хранение или хранение и ношение оружия;

– аннулирования указанных лицензий и разрешений;

– нарушения гражданами установленных правил передачи, приобретения, коллекционирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия;

– выявления самодельных или переделанных владельцами оружия и патронов к нему с измененными баллистическими и другими техническими характеристиками;

– смерти собственника охотничьего оружия до решения вопроса о наследовании имущества.

Вам необходимо еще раз обратиться в лицензионную службу с письменным заявлением о разъяснении оснований изъятия оружия. Если Вам на основании вынесенного судом решения аннулированы лицензии на оружие то изъятие правомерно, если нет, то можете обращаться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников.

24.05.2013, 13:13

Меня судили по статьи 258 ч 1. Суд был. Штраф дали оружие который на охоте был изъяли за счет государства. А теперь за то что есть судимость изъяли оружие которые дома были на год.

А вот охотничий билет тоже изымается или нет?

09.02.2022, 12:55

Меня судили по статьи 258 ч 1. Суд был. Штраф дали оружие который на охоте был изъяли за счет государства. А теперь за то что есть судимость изъяли оружие которые дома были на год.

А вот охотничий билет тоже изымается или нет?

09.02.2022, 12:56