Я являюсь собственником доли жилплощади (1/2),скажите, могу ли я прописать кого-то на свою часть жилплощади (без права вселения)
Уважаемая Дарья! Согласно ст.70 Жилищного кодекса на вселение ) и регистрацию на жилую площадь) требуется согласие всех проживающих на данной площади. Не требуется ничьего согласия только на вселение к родителям их несовершеннолетних
детей. Поэтому придется договариваться с другим сособственником.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.