Снятие ареста с имущества, не принадлежащего должнику - как правильно подать иск в мировой суд и где оценить его стоимость?
В вашем случае вы обжалуете незаконные действия пристава. Вам нужно подавать административное исковое заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными. Размер гос. пошлины 300 рублей.
Удачи.
1.Заявление подается в районный (городской) суд, а не в мировой суд.
2.Требование - исключение из описи имущества, которое принадлежит вам, а не стороне исполнительного производства (должнику).
3. Установление факта - это совершенно другие требования (установление юридического факта) и рассматриваются в другом порядке, когда отсутствует спор о праве.
4.О сумме госпошлины вы ничего не обязаны разъяснять судье, это не является предметом спора.
5.Вы должны привести доказательства, что имущество принадлежит вам по праву собственности, приложив подтверждающие документы.
6.Главный аргумент - арестовано имущество в жилом помещении, в котором должник не проживает и не зарегистрирован (исключение составляют действия СПИ в отношении имущества, находящееся у третьих лиц в соответствии со ст.77 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").
Алексей Викторович. Благодарю Вас за оперативный и профессиональный ответ на мой вопрос. Если у Вас будет желание и возможность, уточните, пожалуйста, есть ли у меня право подавать административное исковое заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными, если я не являюсь участником исполнительного производства/процесса?
Если вы не являетесь стороной исполнительного производства, то вы не можете обжаловать действия СПИ.
В данном случае вы можете обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).
Госпошлина - 300 руб.
Благодарю Вас, Татьяна Александровна, за проявленное участие к моей проблеме и профессионализм.
Если у Вас, как и у Вашего коллеги, будет желание и возможность, уточните, пожалуйста, является ли имущество, не принадлежащее должнику, имуществом, не подлежащим оценке, т.к неправомерно включено в опись?
Заранее благодарна.
Вы немного путаете два разных понятия:
1.Неправомерное включение в опись имущества, не принадлежащего должнику - применяется в рамках возбужденного исполнительного производства, а также в судебных спорах.
2.Имущество, не подлежащее оценке - применяется в целях оплаты госпошлины.
Татьяна Александровна, если после Ваших разъяснений, я верно поняла, то в рамках иска об Исключении имущества из акта описи и ареста, я требую от мирового суда установления факта неправомерного включения в опись имущества, не принадлежащего должнику, по вине пристава (скорее всего, в связи с соответствием Федеральному Закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)
И в конце, после описания всех обстоятельств, указываю, что т.к. данный спор проходит по имуществу, не подлежащему оценке, госпошлина составляет 300 рублей?