Севастополь, 30.05.2019, 18:11

Снятие ареста с имущества, не принадлежащего должнику - как правильно подать иск в мировой суд и где оценить его стоимость?

Вопрос №15847990 из г. Симферополь
опубликован 30.05.2019, 18:11
Приставы ошибочно описали имущество, не принадлежащее должнику, в квартире, в которой он не прописан и не зарегистрирован, на сумму 32 000 рублей. Чеки и договоры купли-продажи на руках у собственников (мать и дочь) имеются только на два объекта из трех. Пишем иск в мировой суд об исключении имущества из описи и снятии ареста. Является ли это имуществом, не подлежащим оценке, т.к неправомерно включено в опись? Не пойму как быть с оценкой иска и оплатой госпошлины. Разница ощутимая - или 300 рублей, или 1600. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае вы обжалуете незаконные действия пристава. Вам нужно подавать административное исковое заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными. Размер гос. пошлины 300 рублей.

Удачи.

30.05.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна Алексею Викторовичу за оперативный и профессиональный ответ на мой сложнейший вопрос.

1.Заявление подается в районный (городской) суд, а не в мировой суд.

2.Требование - исключение из описи имущества, которое принадлежит вам, а не стороне исполнительного производства (должнику).

3. Установление факта - это совершенно другие требования (установление юридического факта) и рассматриваются в другом порядке, когда отсутствует спор о праве.

4.О сумме госпошлины вы ничего не обязаны разъяснять судье, это не является предметом спора.

5.Вы должны привести доказательства, что имущество принадлежит вам по праву собственности, приложив подтверждающие документы.

6.Главный аргумент - арестовано имущество в жилом помещении, в котором должник не проживает и не зарегистрирован (исключение составляют действия СПИ в отношении имущества, находящееся у третьих лиц в соответствии со ст.77 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

31.05.2019, 00:02

Алексей Викторович. Благодарю Вас за оперативный и профессиональный ответ на мой вопрос. Если у Вас будет желание и возможность, уточните, пожалуйста, есть ли у меня право подавать административное исковое заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными, если я не являюсь участником исполнительного производства/процесса?

30.05.2019, 20:18

Если вы не являетесь стороной исполнительного производства, то вы не можете обжаловать действия СПИ.

В данном случае вы можете обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Госпошлина - 300 руб.

30.05.2019, 20:45

Благодарю Вас, Татьяна Александровна, за проявленное участие к моей проблеме и профессионализм.

Если у Вас, как и у Вашего коллеги, будет желание и возможность, уточните, пожалуйста, является ли имущество, не принадлежащее должнику, имуществом, не подлежащим оценке, т.к неправомерно включено в опись?

Заранее благодарна.

30.05.2019, 20:55

Вы немного путаете два разных понятия:

1.Неправомерное включение в опись имущества, не принадлежащего должнику - применяется в рамках возбужденного исполнительного производства, а также в судебных спорах.

2.Имущество, не подлежащее оценке - применяется в целях оплаты госпошлины.

30.05.2019, 21:07

Татьяна Александровна, если после Ваших разъяснений, я верно поняла, то в рамках иска об Исключении имущества из акта описи и ареста, я требую от мирового суда установления факта неправомерного включения в опись имущества, не принадлежащего должнику, по вине пристава (скорее всего, в связи с соответствием Федеральному Закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

И в конце, после описания всех обстоятельств, указываю, что т.к. данный спор проходит по имуществу, не подлежащему оценке, госпошлина составляет 300 рублей?

30.05.2019, 21:31