Статус заложенного автомобиля после несостоявшейся продажи на торгах в контексте открытия процедуры банкротства
Ситуация следующая. Было открыто исполнительное производство с обращением взыскания на заложенное имущество (автомобиль) Автомобиль на торгах продан через Росимущество не был. Был предложен взыскателю. Взыскатель попросил присоеденить его исполнительное производство к сводному (у должника несколько исполнительных листов) И от автомобиля отказался. Через полгода в отношении должника было открыта процедура банкротства с реализацией. Собственно вопрос. Как будет теперь проходить процедура? Ведь автомобиль уже был на торгах по сути. (имущество единственное)
Лучший ответ
Поскольку автомобиль является Вашей собственностью, он будет включен в конкурсную массу и будет продаваться торгов в ходе банкротства. Принцип единственного имущества распространяется только на жилье.
То есть продажа не как залогового, а по общим правилам?
Да, поскольку утрачен статус залогового имущества. Взыскатель отказался от его принятия.