LSN Messenger
Москва, 30.05.2019, 21:01

ИП-фермер заключил сомнительный контракт на поставку специализированного матобеспечения - вопросы о мошенничестве и легитимности сделки

Вопрос №15848731 из г. Москва
опубликован 30.05.2019, 21:01
Некий гражданин (ИП –фермер по виду деятельности) заключил договор поставку специализированного компании матобеспечения, получил деньги, но был пойман с поличным. Такой софт не продается через дилеров. Фермер объясняет дознавателю, что он не мошенник а просто авантюрист-надеялся на удачу, думал что это софт типа Виндовс, хотел честно софт поставить, поэтому заключил такой договор. На чем его можно поймать? Письмо от производителя о том, что они его не видели и не знают есть. Факт возврат денег сомнителен, директор в доле и документы не показывает (два решения арбтиража) . Нужно возбудить УД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доказывать нужно, что он не собирался устанавливать этот софт, потому как знал, что нет таких прав. Мошенничество,-ст. 159 УК РФ всегда сложно доказать, потому как должен быть УМЫСЕЛ именно на мошеннические действия.

Добивайтесь возбуждение уголовного дела. А доказательства должны органы следствия добывать..

30.05.2019, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! На том, что причинен ущерб. Если его действиями были причинены убытки (ст.15 ГК РФ), то есть все основания их взыскать. Мало ли что он там полагал, что он авантюрист. Если есть признаки преступления, а равно если причинен ущерб, его возмещать виновнику. Так что можете подать исковое заявление, если не хочет возмещать убытки. Если есть признаки преступления, то взыскивается с преступников. Можно в т.ч. в рамках уголовного дела выступить гражданским истцом. Если дело еще не возбуждено, то согласно ст.124-125 УПК РФ можно обжаловать в прокуратуру и в районный суд.

30.05.2019, 21:02

"потому как должен быть УМЫСЕЛ именно на мошеннические действия." - как? Формального образовоания нет, фактичского опыта нет, поставщики его не знают, этот софт на рынке не купишь, деньги не возвращал минимум 4 месяца, и не факт что вернул

- что еще нужно чтобы сказать что он мошенник?

30.05.2019, 21:16

Этого достаточно. По сути если есть признаки хищения чужих средств путем злоупотребления доверием, то согласно ст.159 УК РФ есть признаки мошенничества. Это вытекает из диспозиции этой статьи.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

30.05.2019, 21:17

Я Вам пишу ответ с точки зрения практики работы по уголовным делам. По статьям мошенничества в первую очередь доказывается умысел на хищение. Нет умысла - нет и состава преступления.-ст. 14 УК РФ. Поэтому и писала, что доказать умысел всегда сложно. А этот человек, очевидно, опыт уже имеет,-знает что и как говорить следователю.. Дурачком прикинулся..

Вам ответ может не понравится, но пишу как есть..

У меня есть оправдательные приговоры по 159 ст. и даже по 4 части (особо крупный размер хищения).. А все потому, что в суде я доказывала, что умысла именно на мошенничество не было.. А прокуратура в процессе не смогла опровергнуть собранными доказательствами..

Вот и этот человек говорит, - "я думал так можно.. хотел установить софт.. У меня не было и мысли кого то обманывать.." Как доказать его умысел, что он целенаправленно хотел обмануть и не собирался ничего устанавливать?

А то, что у него нет спец. Образования и опыта.-это только в его пользу... ошибся.. не знал...-и уже нет состава..

Попробуйте доказать системность его действий, т.е. может быть еще есть такие потерпевшие, кого он обманул, и просто не обращались в полицию.. поищите таких людей.. Вот это уже будет доказательством умысла...

30.05.2019, 21:54