Последствия работнику и работодателю при работе по двум трудовым книжкам - проблемы и возможные решения
Работаю по 2 трудовым книжкам, вторую трудовую делала по заявлению по утере трудовой. Если работодатель это узнает, чем грозит это работнику. Есть ли последствия для работодателя в этом случае. И какие способы решения для сотрудника. Остаться на 2 х работах в качестве основного сотрудника.
Спасибо.
Здравствуйте.
Работник, уже вступивший в трудовые отношения с одним работодателем, может вступать в трудовые отношения со вторым и последующими работодателями лишь на условиях совместительства в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ).
Однако уже заключенный с работником трудовой договор по основному месту работы по второй трудовой книжке, выданной по заявлению работника об ее утрате, не может автоматически быть признан договором по совместительству.
Если работодателю станет известно о том, что на момент заключения трудового договора с ним у работника уже имелось основное место работы, он может предложить работнику перейти на работу на условиях совместительства, т.е. привести условия трудового договора в соответствие с нормами действующего законодательства.
Иметь два основных места работы незаконно.
Если об этом, например, узнает ФСС, то работодателю откажут в возмещении пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного работнику с нарушением правил его выплаты при работе у нескольких работодателей.