Можно ли без переоформления ездить на машине, по ДКП, и, как сделать страховку по ДКП?
После подписания сторонами договора купли-продажи срок постановки машины на учет предыдущего владельца не особо интересует - он освобождён от ранее существовавшей обязанности снимать с учёта продаваемое транспортное средство. Снятие с регистрационного учёта автомобиля сегодня предусматривается законом в случаях последующей утилизации или выезда за границу страны (п. 65 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённого Приказом МВД № 605 от 07.08.2013).
В соответствии с указанным регламентом, постановка на учет автомобиля осуществляется на основании заявления собственника (покупателя, одаряемого и т. п.) или действующего от его имени по доверенности лица. Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки.
ГИБДД часто отказывает в регистрации а/м, если страховая компания просто внесла изменения в полис. Поэтому необходимо заключать новый договор ОСАГО на нового владельца а/м на основании ДКП.