Москва, 31.05.2019, 09:26

Адвокатское обманное - возможности возобновления дела и права жилищника на перекрытие воды

Вопрос №15849375 из г. Москва
опубликован 31.05.2019, 09:26
Есть решение суда от ноября 2018 г. в суде присутствовал адвокат с моей стороны. Суд вынес решение не в мою пользу. Хотя дело могли бы выиграть. Но адвокат обманывал, что ходил в суд. и был вынесен вердикт взыскать с меня и мужа солидарно 224000 рублей. Адвокат обманывал до февраля 2019 года. Что уже дело в Мосгорсуде. А потом перестал отвечать. Могу ли я как то исправить ситуацию. Возобновить дело. Какие у меня есть варианты? Сейчас Жилищник хочет перекрыть мне воду. Имеют ли они на это право?. Поставить заглушку?. Задолженности по кварплате у меня нет и не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете попробовать доказать уважительность причины пропуска срока исковой давности и восстановить его для дальнейшего обжалования.

В силу п.1 ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.05.2019, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте постановления суда в кассационном порядке, если пройдена апелляционная инстанция.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Если не пройдена - восстанавливайте срок на обжалование в апелляционном порядке.

Относительно работы того адвоката - пишите претензию и требуйте частичного возврата денег за непроделанную работу.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

31.05.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так как Вы не присутствовали в судебном заседании, Вам должны были выслать копию решения суда. Если апелляционная жалоба не подана-восстанавливайте срок и обжалуйте решение суда.

31.05.2019, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том, что у меня получается сроки все пропоущены. И шансов нет. Решение пришло в начале декабря. А потом у меня проблема из за счетчиков. Есть заключение непригодности их. Получилось что я тратила 32 куба горячей воды три года каждый месяц. А в суде это даже не рассматривали. Вообщем у меня все очень печально.

31.05.2019, 13:06

Если Ваш адвокат подавал хотя бы краткую жалобу - то шансы имеются. Надо знать детали ситуации...

31.05.2019, 13:09

Здравствуйте! Нужно смотреть материалы дела, что было сделано прошлым адвокатом.

31.05.2019, 13:32