Красноярск, 31.05.2019, 06:59

Как оформить завещание матери дочери через нотариуса для передачи квартиры

Вопрос №15849816 из г. Красноярск
опубликован 31.05.2019, 06:59
Каковы детальные шаги для оформления Завещания от матери дочери на сегодняшний день через Нотариуса? Мать единственный собственник на квартиру, квартира ею была получена по Договору дарения (т.е.ничье согласие не требуется в плане мужа).
Лучший ответ
Рекомендуется

Для завещания вообще ничье согласие не требуется, даже мужа при его наличии. Все просто: нужно пойти к любому нотариусу. Он составит завещание, удостоверит и внесет его в единую базу завещаний.

31.05.2019, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вашей матери необходимо либо обращаться к нотариусу лично, либо приглашать нотариуса на дом. Если квартира приобретена в результате дарения, она не будет являться совместной собственностью супругов (ст. 36 СК РФ).

31.05.2019, 07:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы не ответили именно детально, очень размыто и не четко ясно. В запросе просила именно детально.

Лично допустим если к нотариусу она обратится - она только одна должна обратиться, или взять каких-то ещё свидетелей и дочь с собой, которой оформлять будет Завещание?

Какой комплект документов ей необходимо будет с собой взять?

31.05.2019, 07:07

Для составления завещания ничего, кроме паспорта не надо, не надо ни каких свидетелей. Законом установлена тайна завещания. Мать может в любое время отменить завещание или его изменить. Нужен только паспорт и деньги для оплаты госпошлины 100 руб.

31.05.2019, 07:12