Новосибирск, 31.05.2019, 07:01

Суд рассматривает иск от отца с двойным гражданством о воспитании малолетней девочки, проживающей с матерью в России

Вопрос №15849855 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2019, 07:01
По решению суда малолетний ребенок (девочка 3,8 г.) проживает с матерью. Отец имеет двойное гражданство российское и литовское. Проживает в Литве Ему 47 лет.. Он подает иск в суд, чтобы ребенка отдали ему на воспитание. Может ли суд удовлетворить его просьбу и какие нужны основания, чтобы забрать ребенка у матери в целом положительной? Вредных привычек не имеет и никогда не имела, работает, ведет положительный образ жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований, только в случае лишения родительских прав.

31.05.2019, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Еще вопрос. На каком основании можно лишить мать родительских прав?

31.05.2019, 07:06

Основания предусмотрены законом.

31.05.2019, 07:07

Основания перечислены в статье 69 СК РФ

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.05.2019, 07:08

Здравствуйте.

Судом устанавливается место жительства ребенка (изменение места жительства ребенка, если изменились обстоятельства).

Суд в первую очередь должен вынести решение, которое будет в интересах ребенка, а не в интересах кого-то из родителей.

Может быть проведена экспертиза о привязанности ребенка к тому или другому родителю, с кем из родителей ребенок будет себя чувствовать более комфортно, свободно и хорошо.

На втором месте стоят и материальные условия, создание для ребенка условий для жизни, учебы, разностороннего развития.

С 10-ти лет, учитывается и мнение ребенка в этом вопросе.

То есть, отец должен доказать, что ребенку будет лучше проживать с ним, чем с матерью.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

31.05.2019, 09:13