Казань, 31.05.2019, 07:12

Как разрешить спор с бывшим мужем по поводу доступа к общей долевой собственности в квартире?

Вопрос №15849882 из г. Казань
опубликован 31.05.2019, 07:12
Ситуация для меня очень сложная, меня бывший муж не пускает в квартиру где я имею 1/общую долевую собственность. Его нынешняя жена практически живет там, они ссылаются на то что она имеет полная права находится там как его жена, правомерно ли это, без согласия второго собственника пускать в квартиру этого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аля, вопрос о правомерности не самый существенный. Главный вопрос: чего Вы хотите? Жить там? Продать долю? Или просто выгнать новую жену мужа?

31.05.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подавайте иск о вселении.

31.05.2019, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет она не имеет право там жить без вашего согласия и он не имеет право вас не пускать, можно заявить иск об одновременном и вселении и выселении.

07.06.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте исковое заявление о вселении Вас и еще одно требование о выселении, если сожительница официально вселена.

18.06.2019, 20:36

Я подала иск в суд о неченение препятствий и вселение в квартиру, какова вероятность что суд удовлетворит мой иск, и правомерно ли поведение моего бывшего мужа.

03.06.2019, 09:07

Вероятность большая что Ваш иск будет удовлетворения, т.к. как собственник, вы вправе пользоваться данным имуществом путём проживания. Однако, думаю, Вы сами понимаете. Что и после решения суда конфликт не будет исчерпан, Вам проще продать свою долю.

03.06.2019, 09:34

Хотелось уточнить вопрос. Я являюсь 1/2 общей долевой собственником в ипотечной квартире, на разговоры о деление долгов он не идет, он хочет чтоб я отказалась от доли в этой квартире, но на сколько я понимаю отказ от доли не снимает от меня мои обязанности по погашению ипотеки. Он живет там со своей нынешней женой, имеет ли он право без моего согласие посетить туда свою жену? Я просто хочу вернуться в свою квартиру! Удовлетворит ли суд мой иск о вселение в свою квартиру?

07.06.2019, 11:09

Удовлетворят иск на сто процентов. Для вселения новой супруги обязательно нужно Ваше согласие.

07.06.2019, 11:16

Разумеется удовлетворят, в данном случае иск является хорошим способом договориться, когда ваш муж будет поставлен перед фактом, увеличьте еще исковые требования о выселении его жены, что бы это было действенней.

07.06.2019, 12:00

Добрый вечер Аля!

Если у вас с бывшим супругом по 1/2 доли на указанную квартиру, то Вы оба являетесь собственниками. И каждый из вас вправе вселять туда членов своей семьи. Если она его супруга, то вполне возможно. Поскольку у Вас ипотека, то Вам стоит решить вопрос о разделе совместно-нажитого имущества в том числе и кредитных обязательств. Срок давности (при отсутствии причин его восстановления) составляет 3 года с момента расторжения брака. При настоящей ситуации врятли суд удовлетворит Ваши требования о выселении члена семьи собственника (т.е. супруги вашего бывшего мужа). Если Вы не разделите ИПОТЕКУ то может получиться так, что выплатите Вы, а он при этом не потеряет свое право собственности. Поэтому я бы рекомендовала Вам в срочном порядке подготовить и подать иск о разделе имущества. Уже при разделе включить все ваше приобретенное в браке имущества, а также учесть платежи которые Вы производили по Ипотеке после расторжения брака Самостоятельно. Ваша задача - увеличить его задолженность перед Вами. Если не получиться оставить квартиру за собой (т.е. за Вами) необходимо будет определять порядок пользования квартирой ибо выделять в натуре ваши доли, если будет такая возможность. Ситуация может осложнится в случае появления в его новой семье других членов (детей например). Тогда уже с выселение будет со-о-о-всем невозможно.

18.06.2019, 22:18

Суд был, мой иск о неченение препятствий и о вселение удовлетворен, бывший все подписал. Но дело в том что он против все ровно, это все он уже сказал после суда, что он все ровно не пустит, что я могу предпринять дальше!

18.06.2019, 19:24

К приставам нужно обращаться с исполнительным листом.

18.06.2019, 19:26

Здравствуйте.

Получать исполнительный лист, подавать заявление приставам.

18.06.2019, 19:27

Приставы начинают работать по решению суда.

19.06.2019, 07:29

Исполнительный лист еще не получила на руки, просто решение на руках.

18.06.2019, 22:04

Здравствуйте! Вам нужно получить именно исполнительный лист и отнести его приставам.

18.06.2019, 22:05

Для принудительного исполнения нужен именно сам исполнительный лист.

18.06.2019, 22:11

За исполнительным листом Вы должны обратиться в суд самостоятельно. Другой вопрос как вы будите проживать там вместе.

18.06.2019, 22:21

Есть ли какое нибудь наказание за не исполнение решение суда?

19.06.2019, 07:28

Здравствуйте, есть.

В части уклонения, возбуждает отдел судебных приставов.

19.06.2019, 09:23

Именно от не исполнение судебного решение, о неченение препятствий и о вселение, если ответчик препятствует решение суда.

19.06.2019, 09:28

Обратитесь с иском о выселении из жилого помещения человека не имеющего на проживание в нем права.

По всем вопросам обращайтесь в ФССП, при нарушении порядка в квартире вызывайте участкового или наряд полиции.

19.06.2019, 09:35