Может ли любое лицо сдать в канцелярию суда подписанное истцом исковое заявление?

Вопрос №15849946 из г. Кострома
опубликован 31.05.2019, 07:32
Без доверенности подписанное исковое заявление в суд..
Лучший ответ
Рекомендуется

Про доверенность почитайте статью 54 ГПК РФ!

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

31.05.2019, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если только при наличии доверенности.

31.05.2019, 07:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Исковое заявление направьте по почте, В приемной суда у Вас запросят полномочия, которые указал доверитель в доверенности. Проверять доверенности указано в должностной инструкции работников канцелярии судов.

31.05.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
В каком пункте Инструкции??? Что то я об этом упоминания в ней не нашел...

А Вы юрист? Чем обоснован ответ... какой нормой?

31.05.2019, 08:02

Я то юрист и практик.

31.05.2019, 08:16

Сомневаюсь..

Согласно норм Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, работник отдела делопроизводства аппарата суда, коим является, работники канцелярии, не могут осуществлять изучение представленных документов, а осуществляют только их регистрацию, в п. 2.6 Инструкции указаны основания отказа в регистрации... Где вы нашли, что то про доверенность?

31.05.2019, 08:39

Что за бред... положение данной нормы, а так же суть относиться к представителю, в случае подписания им искового заявления и предъявлением в суд. Причем предъявление в суд подразумевает не регистрацию, а рассмотрение и изучение судьей... Какой же вы юрист?

31.05.2019, 08:45

Сергей, я понимаю, что и я буду в Ваших глазах сейчас "каким же юристом", раз Вашу ошибочную точку зрения не поддерживаю, но тем не менее "истина дороже".

Так вот, из буквального понимания ст. 54 ГПК РФ следует, что право предъявления (не только подписания, а и предъявляения - там это перечислено через запятую) в суд иска является отдельным полномочием представителя и соответственно при отсутствии доверенности отказывают в принятии правомерно.

Можете теперь и про меня тоже сказать "какой же Вы юрист" :) , я ведь не согласен с Вами.

Вообще, Вы все свои дела решаете таким образом - если кто-то не согласен, спрашиваете, "какой же Вы юрист", "какой же Вы судья" и т.п. И что, помогает? :)

31.05.2019, 09:47

Что в 53, что 54 ст. ГПК РФ речь идет о представителе, при это упоминание о процессуальном действии... Регистрация в канцелярии суда иска (заявления) это не процессуальное действие... кроме этого канцелярия спокойно принимает исковые как почтовым отправление (простым) так и с курьером... даже я сдаю всегда заявления без доверенности, но вот этот вопрос мне постоянно задают, и только я требую мотивировать свой отказ в регистрации, сразу регистрируют... так что да юрист вы не какой..

31.05.2019, 16:02

Хотите быть мудрее всех "ВЕЛИЧАЙШИЙ ЮРИСТ И ПРАКТИК"

Не нужна опыт Вашего города на всю Россию примерять, В моей практике всегда требуют доверенность, в противном случае корреспонденцию принимают и прикладывают листочек на котором пишут " без доверенности". Судья выносит определение о возвращении искового заявления по п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ "4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;"

31.05.2019, 16:25

Кто-нибудь может мне обосновать свою позицию по регистрации искового заявления в канцелярии суда? Только грамотно, а ссылка на 53 и 54 ст. ГПК РФ это совсем другое...

31.05.2019, 16:12