Кострома, 31.05.2019, 17:17

Правомерно ли требование работника канцелярии суда о предъявлении доверенности для регистрации искового заявления

Вопрос №15852952 из г. Кострома
опубликован 31.05.2019, 17:17
Законно ли требование работника канцелярии суда о предъявлении доверенности, лицом которое принесло подписанное истцом исковое заявление? Ссылку на ст. 53, 54 ГПК РФ делать не нужно... регистрация заявления в канцелярии суда это не процессуальное действие, а действие подчинено требованию Инструкции по делопроизводству в районном суде.. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорный вопрос. Мое мнение - должна быть доверенность. Другие юристы считают по другому.

С уважением.

31.05.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Эта проблема стара. Причем еще в начале 2000 х был снят вопрос. Лицо, которое сдает документы в суд, следует рассматривать исключительно как курьера. По аналогии с почтальоном или тем, кто доставляет экспресс-почту. Никакой доверенности тут не нужно. Требование не законно. Речь идет не о предъявлении иска, а о передаче документов.

31.05.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Пять баллов... Полностью согласен.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. - ч.1 ст.48 ГПК РФ.

Инструкция по делопроизводству содержит аналогичные нормы.

И кроме удостоверения личности заявителя требуется подтверждение полномочий представителя, если иск подается не лично заявителем.

31.05.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Канцелярия суда не осуществляет ведение дел... вы о чем???

А если не секрет... на чем основано Ваше мнение?

31.05.2019, 17:21

Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд

Достаточно точно не написано, что речь идет именно о заявлении написанном именно представителем. Можно трактовать, что только истец может направить такое заявление, а представитель должен иметь доверенность. Двоякое толкование и каждый определяет смысл по своему.

31.05.2019, 17:24

Подача иска в суд является процессуальным действием. Нравится Вам это или нет. Соответственно к нему обоснованно применяются процессуальные нормы.

31.05.2019, 17:34

Извините, но я вообще не понял хода Вашей мысли... Вот мое обоснование, того что доверенность не нужна, при регистрации искового заявления.

1. Регистрация искового заявления это не процессуальное действие. Это действие полностью подчинено требованиям изложенным в Инструкции делопроизводства в районном суде... а именно п. 2.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в суд, принимаются, а также отправляются по назначению работником отдела делопроизводства.

2. Отказ в принятии искового заявления возможен, только при изучении его судьей, при наличии оснований ст.134-36 ГПК РФ.

Прием искового заявления канцелярией суда, у лица не являющегося представителем истца, в данный перечень не входит. Прямого запрета на отказ Инструкция не содержит..

31.05.2019, 17:39

Стопроцентное правильное обоснование незаконности требования о предъявлении доверенности при сдаче документов.

31.05.2019, 17:46

Кто согласен - тот юрист. Кто не согласен - тот не юрист:)

Позиция понятна. Юрист Вами сводится на уровень поддакивающей личности.

Поддакиваешь - хороший юрист: хорошо поддакиваешь:)

Регистрируют предъявленный иск, не предъявленный - не регистрируют.

Соответственно при отсутствии процессуального права (ст. 54 ГПК) на предъявление иска - иск и не регистрируют. Все просто, как видим.

Вы понимаете ли, что Ваши комментарии "юрист - не юрист" находятся за рамками корректности.

Может быть любая дискуссия, по любому поводу, и по этому тоже, но в рамках и без такого рода комментариев.

Вопрос этот кстати довольно неоднозначен и в некоторых судах принимают иски без проверки личности подающего. Но по закону право не принять иск у них, на мой взгляд есть, в силу вышеизложенного.

Удачи.

31.05.2019, 18:16