Магадан, 04.10.2020, 13:03

Иск оставлен без движения из-за несоответствия доверенности требованиям - как поступить дальше?

Вопрос №17848044 из г. Магадан
опубликован 04.10.2020, 13:03
Представитель истца подал иск в суд, подписал его на основании доверенности, выданной работодателем в порядке статьёй 56 ГПК РФ, суд оставил иск без движения, так как нужно предоставить сведения о том, что главный инженер, подписавший доверенность исполнял обязанности руководителя, но приказа такого не имеется, что делать возвращать иск по ст 135 ГПК РФ и снова подавать или оформить нотариальную доверенность и отправить снова исковое заявление сторонам и суду, но подписанное датой выдачи нотариальной доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как следует из вопроса - были сложности с подтверждением полномочий главного инженера. Как на эту ситуацию может повлиять нотариальная доверенность - не очень понятно. Думаю, следует дождаться появления на работе руководителя.

05.10.2020, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

В данном случае не нотариальная доверенность нужна, подтверждение полномочий главного инженера. Приказ об исполнении обязанностей руководителя.

Нотариальную доверенность тоже нужно делать от имени руководителя и все равно нужно будет подтверждать полномочия.

04.10.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Приказа на исполнение полномочий руководителя главным инженером не имеется, поэтому мой представитель получается не был уполномочен этой доверенностью в порядке ст 53 ГПК РФ на подписание иска и предъявление в суд. Суду мы не модем представить приказ об исполнении главным инженером полномочий руководителя, а доверенность на моего представителя хочу сделать нотариальную, раз получается выданная работодателем недействительная.

04.10.2020, 13:12

Вы не поняли. Нотариальная доверенность от имени организации тоже в этом случае будет недействительна.

Чтобы подать иск от организации, нужно подтвердить полномочия ее руководителя либо исполняющего обязанности.

04.10.2020, 13:24

Наймите адвоката. Вы почему не рассматривали такой вариант?

05.10.2020, 04:42

Я физическое лицо, хочу выдать физическому лицу нотариальную доверенность на представление моих интересов в суде. Доверенность от работодателя была недействительной в силу того, что её заверил не руководитель и не исполняющий его обязанности.

04.10.2020, 13:32

Если иск от имени физического лица, то идете к нотариусу и оформляете доверенность на любое физическое лицо.

04.10.2020, 13:37

Сергей, вы просто оформляете нотариальную доворенность на представителя и всё! - он буде защищать ваши интересы в суде!

04.10.2020, 13:49

В чем вопрос? Нужна доверенность - оформляйте.

04.10.2020, 23:53

Это Вы же три вопроса уже задали близких к данной тематике?

05.10.2020, 04:43

По иску, мне его возвращать иск по ст 135 ГПК РФ или устранить недостатки, пред'явив нотариальную доверенность на моего представителя, но на дату подписания иска представитель был не уполномочен на его подписание и предъявление в суд.

04.10.2020, 13:43

Подпишите исковое заявление от своего имени и направьте его в суд вместе с копией доверенности на представителя, если он будет представлять Ваши интересы в дальнейшем.

04.10.2020, 13:56

Устранить недостатки в вашем случае не представляется возможным, причину вы сами указали - на дату подписания полномочий не было. Суд возвратит иск, после чего его нужно подать вновь.

04.10.2020, 13:59