Дело о брачном договоре - действителен ли он после неуплаты суммы в течение трех лет?
Брачный договор составлен в 2013 году, согласно ему муж в течении 3 лет должен был выплатить сумму. До настоящего времени деньги не получены. Действителен ли брачный договор на настоящий момент?
Здравствуйте! Рекомендую обращаться в суд немедленно. Хорошо если Вами не пропущен срок исковой давности. Если пропущен и на это ссылается другая сторона - придется объяснять уважительную причину пропуска срока и просить о его восстановлении. По своей инициативе это делать не нужно. И учтите, что пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Ст. 196, 199 ГК РФ. Чтоб правильно подготовить исковое заявление и иметь шансы на выигрыш дела, Вам желательно воспользоваться услугами любого грамотного адвоката для подготовки документов и консультационного сопровождения дела на платной основе. Хоть с этого сайта, или по знакомству. И желательно, чтоб адвокат очно окончил ВУЗ и имел опыт в судебных спорах. Надеюсь Вам понятен ответ?
Добрый день
До той поры пока сделка не оспорена в суде, договор действителен, вопрос в другом, - почему условия договора не исполнены, быть может уже пора обращаться с требованием в суд.
Да, конечно брачный договор действителен. Просто в данном случае если подать в суд в целях исполнения условий договора, то вторая сторона может попросить применить срок давности. Он три года. И применяется только по заявлению второй стороны (ст. 196, 199 ГК РФ)
Разумеется данный имеет силу, если данный договор не был расторгнут, в соответствии со ст. 44 СК РФ.
СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Марина, условия брачного договора и сам договор действительный если его не кто не отменял. Что касается выплат денежных средств, то в данном случае необходимо обращаться в суд о взыскании денежных средств. Вы также должны иметь виду, что срок исковой давности предъявления требований по данной категории дел составляет три года, с момента когда лицо узнал о нарушении прав.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Срок исковой давности суд применяет только по заявлению стороны производства, если супруг не заявит о нем, то суд взыщет денежные средства.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса РФ:
-Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Проживая совместно, Вам невозможно доказать получены или не получены были деньги... если в договоре не указан счет для их поступления.
И в любом случае применяется норма статьи 38 СК РФ:
- К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.