Сургут, 31.05.2019, 08:22

Обязанность трудоспособных совершеннолетних детей по содержанию и заботе о нетрудоспособных родителях

Вопрос №15850125 из г. Сургут
опубликован 31.05.2019, 08:22
Здавствуйте! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Что входит в эту формулировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Действующее законодательство не содержит исчерпывающего перечня того, что относится к обязанности трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих "нетрудоспособных" нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

По большому счету данная формулировка выходит за перечень взаимоотношений, которые четко регулируются законодательством и основывается на общепринятых устоявшихся в обществе принципах.

Приведенная обязанность, без определения обязательных к выполнению действий закреплена ст. 87 Семейного кодекса РФ.

31.05.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Забота детей о родителях предполагает оказание им всесторонней помощи, поддержки и проявление внимания. Причем в п. 1 ст. 87 СК РФ речь идет о необходимости не только моральной, но и материальной поддержки совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных родителей. Родители вправе заключить со своими совершеннолетними детьми письменное соглашение (которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению — ст. 100 СК РФ) о предоставлении им содержания, т.е. соглашение об уплате алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

31.05.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

И никакой ответственности за не исполнение обязанностей кроме алиментов нет?

31.05.2019, 09:04

В соответствии с положениями ст. 88 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Ну и естественно ответственность со точки зрения морального аспекта, что в свою очередь является сугубо индивидуальным решением.

31.05.2019, 09:35

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ/

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

31.05.2019, 10:29