Запрет на регистрацию автомобиля наследницы умершего должника - обоснованность действий пристава

Вопрос №15850331 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.05.2019, 09:08
В январе 2019 г. было открыто исполнительное производство на "должника", умершего в 2016 г. В качестве обеспечительной меры, пристав наложил запрет на регистрационные действия с автотранспортным средством, которое принадлежит с 2017 г. дочери умершего. Наследница не успела перерегистрировать авто, а пристав отказывается снимать ограничения. В суд с заявлением о перемене стороны ИП пристав не идет, взыскателю исполнительный лист не возвращает. Свидетельство о смерти и о вступлении в наследство, дочь умершего приставу предъявляла. Имущества и денежных средств у умершего "должника" нет. Регистрация автомобиля это лишь учетная запись, а не документально подтвержденное право на автомобиль. Насколько обоснованы действия пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия судебного пристава незаконны. Нельзя наложить ограничение на регистрационные действия транспортного средства которое на момент возбуждения ему не принадлежало. Странно почему исп лист не возвращен взыскателю. Вы подавали заявление о снятии запрета на совершение регистрационных действий?

31.05.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, конечно, подавали заявление. Мы даже сходили в суд с административным иском на незаконность действий пристава-исполнителя.

Но судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ закатил такой "ад"! Например, заявлял, что регистрационная запись в ГИБДД и есть подтверждение того, что автомобиль принадлежит умершему "должнику". Или - "КАС запрещает представлять интересы истца в суде, по устному ходатайству, даже если истец присутствует на судебном заседании" и прочее...

31.05.2019, 10:23

В 2017 года в связи со смертью должника транспортное средство было перерегистрировано на дочь?

31.05.2019, 10:26

Нет, не было. На тот момент, был запрет на регистрационные действия по предыдущему исполнительному производству на основании одного и того же исполнительного листа от 2016 г. по которому и нынешнее исполнительное производство было открыто.

Наследница, в предыдущий раз предоставила необходимые документы и ИП было закрыто.

С уверенностью, что между повторной подачей ИЛ должно пройти 6 месяцев, как положено п. 5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», и время для перерегистрации есть, наследница "обломилась".

Пристав-исполнитель открыл новое ИП через 1.5 месяца после закрытия предыдущего. Никаких вновь открывшихся обстоятельств для данных действий не было.

31.05.2019, 11:18

А на каком основании перешло права собственности на авто. Можно сколько угодно рассуждать о действиях пристава,, но они законны. Поскольку никаких регистрационных действий с авто совершать нельзя смерть должника его обязательства не прекращает. Оспаривать их придется только в судебном порядке. С привлечением взыскателя, который может и оспорить если авто перешло по сделке; в любом случае ссылайтесь на следующее

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

31.05.2019, 11:39