Как уволить генерального директора и исключить его из состава учредителей при осуждении на длительный срок?

Вопрос: ООО - три учредителя с равными долями. Один из них-ген. директор. В настоящее время осужден на длительный срок. Какой порядок действий для его увольнения и вывода из состава учредителей?
Лучший ответ

Уволить в связи с осуждением. Отчуждение доли только на основании гражданско правовой сделки путем через представителя директора по доверенности которую заверит начальник колонии; либо в судебном порядке через принудительный выкуп если доля более 10 процентов

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 10

КонсультантПлюс: примечание.

Участник зарегистрированного в Крыму ООО независимо от размера доли вправе требовать исключения другого участника, не приведшего свои уставные документы в соответствие с законами РФ (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

""Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Б) п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 90 и ВАС РФ № 14 от 09.12.1999 г. "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" - там для целей применения ст. 10 Закона об ООО под действиями (бездействиями) участника, делающими невозможной или существенно затрудняющими деятельность общества, является в частности систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников.Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ

""Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

""1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

""2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

""3) неизбрание на должность;

""4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Что касается увольнения, то п.4 ст.83 Трудового кодекса РФ Вам в помощь! А вот "вывести из состава учредителей" без его согласия, боюсь, не получится.

1.Уволить можно по пункту 4 ст 83 ТК РФ:4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

2.Что касается вывода из числа участников то можно попробовать чтобы этот Учредитель подал заявление о выходе из ООО

Если такого заявления не будет, то Вам нужно смотреть можно ли исключить этого Учредителя по основаниям, предусмотренным ст 10 нижеуказанного закона Если есть такие основания то нужно Вам в суд подавать

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

КонсультантПлюс: примечание.

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

В порядке Собрания учредителей принимаете большинством голосов о его увольнении, составляете протокол и затем делаете приказ об увольнении (ст. 83 ТК РФ).

Доброго времени суток Юрий

Если нотариального согласия не получено о выходе из ООО, то вопрос выхода учредителя решается через суд.

Учредители, чьи доли составляют не менее 10 процентов, могут требовать в судебном порядке исключения из ООО других участников, если они грубо нарушают свои обязанности или затрудняют деятельность общества (ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ) , с выплатой стоимость доли (части доли) участнику в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

При этом приговор суда, которым участник осужден к лишению свободы, не является основанием для его исключения из ООО. Это связано с тем, что он может принимать участие в управлении обществом через своего представителя (ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

(См. постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.11.2005 № Ф 03-А 24/05-1/

ВСЕ решается на общем собрании (из 2-х учредителей).

В соответствии со статьей 33 ФЗ "Об ООО":

- к компетенции общего собрания участников общества относятся *среди прочих) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034