Москва, 31.05.2019, 11:52

Рассмотрение требований в иске по определению договора опус с НПФ Нефтегарант и переводу средств пенсионных накоплений

Вопрос №15851033 из г. Москва
опубликован 31.05.2019, 11:52
Я подала иск в суд с требованием: 1) признать договор опус с НПФ Нефтегарант недействительным 2) обязать НПФ Нефтегарант передать средства пенсионных накоплений в ПФР в размере и порядке установленном п.5.3 ст.36.6 закона 75-фз от 07.05.1998 с учётом потерянного инвестиционного дохода в размере 32000 руб. 3) взыскать с ответчика госпошлину в размере 300 руб. Через месяц я получила по почте определение об оставлении искового заявления без движения с указанием: за каждое требование должна быть оплачена госпошлина, за неимущественное-300 руб., за имущественное-от цены иска. Моё исковое заявление составлено аналогично заявлениям, которые подавались в суды при незаконном переводе средств пенсионных накоплений в НПФ другими потерпевшими и госпошлина оплачивалась только одна-300 руб. Почему судья требует вторую госпошлину, Ведь второй пункт моих требований это СЛЕДСТВИЕ признания договора недействительным. Может второй пункт вовсе не надо писать в иске или без него средства обратно в ПФР не будут перечислены? В связи с указанием во 2) пункте требований суммы Инвестдохода судья считает, что госпошлина должна уплачиваться от этой суммы. Но ведь эти деньги, только часть более крупной суммы и средства получает ПФР, мне они ближайшие годы будут недоступны. Прошу помочь конкретным ответом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, более чем конкретный ответ - доплатите госпошлину и суд примет иск к производству.

Рассуждать на эту тему не имеет смысла. У судьи такое видение закона.

31.05.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Второе требование иска считается неимущественный?

31.05.2019, 18:52

Судя по тому, что Вы изложили, судья второе требование считает имущественным.

Для более точного ответа надо видеть документы.

31.05.2019, 19:11

Нужно ознакомиться с документами.

31.05.2019, 19:12

Если из пункта 2) просительной части иска убрать слова " в размере 32000 руб.", то это требование будет считаться неимущественный?

02.06.2019, 23:49

Убрав сумму, требование не перестанет быть имущественным. Речь идёт о денежном требовании. Почему вы изначально не подогнали иск под защиту прав потребителей, тогда вообще бы освободились от уплаты госпошлины. Либо вы освобождаетесь от уплаты госпошлины:

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

03.06.2019, 00:09