Когда можно ожидать выход на пенсию при общем трудовом стаже 18 лет, включающем подземный стаж проходчика в шахте и работу на крайнем севере?
Для получения качественного ответа недостаточно информации!
Право выбора за Вами по какому основанию уходить. При наличии соответствующего страхового стажа.
1. 5 лет 5 мес подземный стаж
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
60-5 = 55 лет
2. 7 лет и 6 мес крайний север
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах, если имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет
7*4=28 месяцев = 2 г 4 мес.
65-2 г 4 мес = 62 года 8 месяцев.