Военный отказан в возмещении расходов на билеты из-за неправильного места приобретения

Прохожу военную службу в районе Крайнего Севера, год назад вместе с женой купили билеты от ст. Лодейное Поле-до ст.Анапа за свой счет. ВПД не брал. По приезду из отпуска мне отказали в возмещении потраченных мной денежных средств, мотивируя тем, что я должен был приобрести билеты от ст.Оленегорск (место моей службы). ст. Лодейное Поле находится по маршруту следования прямого поезда. Правомерно ли мне отказывают.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 86 Руководства, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 06 июня 2001 года № 200 «Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и фактически проживающим с ними неработающим членам их семей (жене, мужу, несовершеннолетним детям) один раз в два года возмещаются расходы на проезд в пределах территории РФ личным транспортом к месту использования отпуска военнослужащего и обратно независимо от времени использования отпуска. Основными нормативными моментами в данном вопросе являются: Правительственное Постановление №455 от 12.06.08 г. содержит Правила, по которым работнику-северянину начисляют компенсацию за проездные, затрачиваемые на оплату дороги в отпуск.

Статья 33 законодательного положения №4520-1 от 19.02.93 г., отредактированного 31.12.14 г., говорит о том, что жителям Крайнего Севера полагается компенсация тех расходов, которые затрачиваются работниками на проезд (провоз) к месту отдыха. Статья 324 Налогового Кодекса подсказывает, что проездные расходы, которые компенсируют работникам северных регионов, учитываются еще во время формирования резерва предприятия.

Статья 325 Трудового Кодекса (далее – ТК РФ) устанавливает, что 1 раз в 2 года трудоспособные жители Крайнего Севера могут полностью ездить в отпуск по территории России за счет работодателя. Статья 287 ТК РФ дает гарантии подчиненным-северянам, которые могут совместить учебу и работу или две работы, получать деньги на проезд для поездки на отдых.

Закон №50-ФЗ от 02.04.14 г., действующий в 2018 году, содержит подробную информацию о процедуре самой оплаты, нюансах и порядке.

Судя по всему отказ неправомерен. Согласно ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" вы имеете право на получение ВПД к месту проведения отпуска и обратно включая ЧЛЕНОВ своей семьи. Обратитесь в военную прокуратуру. Маршрут следования у вас указан был тоже, я так понял, прямой.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Ну если буквально понимать ФЗ О статусе военнослужащих ст. 20 п. 1.1. "1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно."

то я полагаю, что ваше командование не право. В случае отказа в оплате имеете право обжаловать его решение в соответствие с ст. 218-220 КАС РФ.

Ответпонятен?

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

45. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территории Российской Федерации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год по территории Российской Федерации от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно

Вам отказали на основании пункта 45 Порядка

случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием, где прямо указано воинские перевозочные документы выдаются от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно

Поэтому формально юридически вам правомерно отказали, все таки ваше место службы Оленегорск а не Лодейное поле

У вас конечно есть право обжаловать отказ в суде стст 218 и 219 КАС РФ

Но в вашей ситуации нет ни какой гарантии что суд будет на вашей стороне, наоборот исходя из пункта 45 больше гораздо больше шансов выиграть суд будет у вашей воинской части

А юристы которые отвечают что вам неправомерно отказали дают такой ответ не с целью установить истину а с целью чтобы такие ответы вам понравились. Но истина дороже.

Доброго времени суток Илья

Отказ в возмещении расходов на проезд имеете право обжаловать в военный гарнизонный суд согласно гл.22 КАС РФ со ссылкой на

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

Основным документом является, конечно же Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В этом законе определены основные и самые главные принципы. Статья 9 ФЗ гласит: «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

Кроме того, в статье 20 ФЗ сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

- Железнодорожным транспортом,

- Воздушным транспортом,

- Водным транспортом

- Автомобильным транспортом (за исключением такси.