Неоплаченный больничный - проблемы с перерасчетом и отсутствием ответа от бухгалтерии - нужна помощь!

Вопрос №15851979 из г. Москва
опубликован 31.05.2019, 14:39
Брала больничный с 13 по 28 февраля 2019 г (новое место работы с 27 ноября 2018 г) общий стаж 16 лет, оплатили 5000 по МРОТ, попросила перерасчет, потребовали справки-привезла с пенсионного фонда и до сих пор тишина-то на следующей неделе то не дозвонились в бухгалтерию итд, "кормят завтраками"-как мне быть? ( ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует предоставить справки о средней заработной плате по форме, установленной Приказом Минтруда № 182 н, от бывших работодателей, а не справки из ПФР. Поэтому нет оснований для перерасчета пособия.

Пособие по нетрудоспособности исчисляется исходя из средней заработной платы за два календарных года, предшествующих году начала страхового случая (заболевания). То есть справки установленной формы должны быть за 2017 и 2018 годы.

Ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

31.05.2019, 15:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

МРОТ установлен с 01.01.2019 в размере 11280 руб. в месяц. Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О минимальном размере оплаты труда".

31.05.2019, 15:31

Ясно, на бывшей работе когда я заболела-бухгалтер сама делала запрос и я никуда не ездила, выплатили больничный за 1 день. Скажите пожалуйста, с какого года повысился МРОТ? Я слышала, что он уже давно 9 тыс с чем то А не 5 т?!

31.05.2019, 15:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034