Ученический отпуск - имеет ли работодатель право не предоставить и не оплатить его, если график уже составлен?
Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова на бланке учебного заведения и заявления работника.
Этот отпуск не имеет отношения к ежегодному основному оплачиваемому отпуску и график отпусков к нему не применяется.
Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ, при обучении в ВУЗах, работодатель обязан предоставить работнику до 40 календарных дней оплачиваемого отпуска для сдачи сессии на первых двух курсах обучения.
То есть помимо основного отпуска по графику вам должны предоставить оплачиваемый учебный отпуск.
Если Вы получаете соответствующий уровень образования впервые, то Вам обязан работодатель предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Согласно ст. 173 ТК РФ
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.