Вопрос о возможности перевода сотрудника без его согласия в крупной торговой сети
Работаю в крупной торговой сети, супервайзер пытается перевести меня на другой магазин без моего согласия ссылаясь на статью 72.1, что без согласия сотрудника она имеет право перевести, но в договоре у меня не сказано что либо о переводе. Может она меня без моего согласия перевести?
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Собственно, вот и ответ на ваш вопрос
Будет плохо себя вести - пожалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру